Панические атаки и страх смерти
Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте. 3 года назад у меня начались проблемы со здоровьем. За эти годы у меня диагностировали гипертонию, гипотиреоз, сколиоз и остеохондроз. Раннее были установлены такие диагнозы как синусовая тахикардия и ВСД. Я всегда была лябильна в эмоциональном плане, но панических атак не было никогда. С начала, моё настроение менялось каждые 2 минуты. Но я и врачи понимали, что всему виной это мои проблемы с гормонами щитовидной. Я начала приём препарата, и ждала нормализации своего состояния. Но дальше хуже. Стала очень сильно беспокоить спина, диагностировали остеохондроз и тут началось. Стали происходить приступы, при которых мне не хватало кислорода, начиналась тахикардия, экстрасистолия, тряска, мондражирование всех поджилок и внутренних органов. Следствием становились страх смерти, ужас и истерика. Я понимаю, что это развилось из-за невралгии, и так же всему этому способствует ВСД. Я начала работать над собой и своей головой. После многочисленных ЭКГ, где всё в норме, я стала вбивать себе в голову, что всё хорошо, что у меня здоровое сердце и я не могу умереть. Невыносимы боли в спине ушли. Но до сих пор происходят неконтролируемые вспышки страха и паники. Я обращалась ко врачам, и мне говорили об антидепрессантах и транквилизаторах, и что это неизбежно. Но я очень боюсь их принимать, и хочу попытаться справиться сама. Я принимаю Пустырник и Глицин. Иногда Тенотен. Оно немного успокаивает на время, но дальше всё возвращается на круги своя. Я боюсь оставаться одна, хотя раньше очень любила одиночество. Я боюсь на дальние расстояния отлучаться из дома. Мне кажется, что вдруг меня где то прихватит, мне никто не поможет. Я не могу спокойно жить. Встречаться с друзьями, выезжать куда-то. Я замкнулась в себе и в 4-х стенах. Каждый день как один. Но я продолжаю повторять себе, что справлюсь сама. У меня отбилось желание и интерес к чему-либо. Мне кажется, что окружающие меня не понимают. Как это побороть? Как справляться с навязчивыми мыслями? Заранее, спасибо!
3 ответа
Здравствуйте, Ксения.
Под диагнозом ВСД невропатологи подразумевают комплекс обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожность и часть других психогенных расстройств. Диагноза вегето-сосудистой дистонии сейчас нет в классификации болезней. Это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. Это острое состояние и при правильном подходе полностью излечивается. Не смотря на яркие проявления и сильный дискомфорт, никаких осложнений и поражений органов или психики человека не несет. Занимается такими состояниями врач-психотерапевт. Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры. Может применяться общеукрепляющая терапия. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Ксения 2017-09-18 10:32
Дороти Вячеславовна, я очень благодарна Вам за столь развёрнутый и скорый ответ! Спасибо огромное! С Уважением, Ксения.
Спасибо за благодарность и скорейшего Вам выздоровления!