Про панические атаки

Спрашивает: Лера
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, у меня такая проблема. Год назад перед поездкой в другой город в голове начали возникать мысли о скорой смерти ну точнее страх смерти. Отдохнула в другом городе, вернулась домой, все прошло. Через месяц, мне удаляли зуб мудрости очень сложный. После этого снова начал появлятся страх смерти. Намного сильнее, чем было месяц назад. Старалась отвлекаться всеми возможными способами, стало проявляться меньше. Когда, что то со здоровьем происходит, пока не увижу результаты анализов, накручиваю себя до состояния тряски и придумываю себе несуществующие симптомы. Проектирую на себе, ну это не самое страшное. В конце 2019г у меня случилась паническая атака, в груди все сжало как сжимается кулак на руке. Учащение пульса, и уже не контролируемый страх смерти. В 2020 году были 2 маленькие атаки, но они происходили дома, дома можно отвлечься холодной водой и тд. А вот вчера такое состояние произошло на улице со мной посредине дороги, сердце сжало, горло пересохло, дыхание сбилось, сознание как в тумане, про страх смерти вообще молчу. Есть проблемы с щитовидной железной, ттг прыгает, но все в пределах нормы, пью эутирокс 25мгл. Из женских гормонов повышенный пролактин. В детстве сбивала машина, было серьёзное сотрясение мозга. Гипоплазия правой позвоночной артерии. Шейный и грудной остеохондроз. В голове расширение лобных долей. Но я понимаю, что с этим жить можно. Веду активный образ жизни, много хожу пешком. Бросила курить уже, как года 2. Редкий раз выпиваю. Но стресса в жизни было очень много. Почему панические атаки появляются и как их лечут? Можно ли обойтись без таблеток? Записалась пока на приём к терапевту, потому что понимаю это нужно лечить.
Категория: Психиатр
Добавлен: 7 мая 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-05-09 00:08
Здравствуйте, Лера.
Вы описываете симптоматику панической атаки. Это острые периоды в тревожном невротическом расстройстве. Диагностикой и лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое основное в лечении панических атак и тревожного невроза занимает психотерапия. Для острого снятия атаки применяются транквилизаторы. На начальном этапе Вы обучитесь методам релаксации и саморегуляции организма. В дальнейшем больше внимание будет уделяться изменению отношения к жизненным трудностям и переформированию жизненного сценария. Могут быть назначены антидепрессанты и другие психотропные препараты. Более подробно можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-panicheskih-atak