Панические атаки или нет?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Панкреатит
Здравствуйте, доктор. 2 месяца назад у меня была 1 паническая атака после стресса. Состояние такое: холодная волна с головы до ног, очень частое сердцебиение, страх кажется сжимает все внутри. Они повторяются где-то раз в неделю, бывают в первой половине дня или перед самым сном вечером. После атаки болит голова в висках полдня, может перестать иногда даже без оьезбаливающих. Кардиограмма в норме. Больше никаких обследований не назначали. Подскажите, какие ещё обследования стоит пройти, чтобы убедиться, что это именно по психологическим причинам. Может ли ещё какая то болезнь давать такие симптомы? Заранее благодарю за ответ.
Категория: Психиатр
Добавлен: 30 июня 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-07-01 16:13
Здравствуйте, Ольга.
Можно проверить уровень гормонов щитовидной железы.
Но по Вашему описанию уже понятно, что речь идет о панических атаках.
Вы описываете симптоматику панической атаки. Это острые периоды в тревожном невротическом расстройстве. Диагностикой и лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое основное в лечении панических атак и тревожного невроза занимает психотерапия. Для острого снятия атаки применяются транквилизаторы. На начальном этапе Вы обучитесь методам релаксации и саморегуляции организма. В дальнейшем больше внимание будет уделяться изменению отношения к жизненным трудностям и переформированию жизненного сценария. Могут быть назначены антидепрессанты и другие психотропные препараты. Более подробно можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-panicheskih-atak