Что-то пугает

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, уже года 2 назад у меня происходит это состояние, но в последний месяц участилось. Раньше в полгода раз могло, сейчас в неделю или 2 недели раз. Бывает и днём и ночью, в основном когда я захожу в туалет. Практически всегда в туалете. За доли секунд надвигается необъяснимый шторм переживаний и страха. Я даже не знаю как это объяснить. Будто что-то движется на меня и за секунды вырастает и давит меня, мгновенный страх, учащается сердцебиение, какие-то отдаленные шумы. Будто это происходит реально что-то в каком-то мире и этот мир в моей голове и я это все и не вижу вроде, но чувствую что-то непонятное. На этот момент я стараюсь абстрагироваться и перевести мысли в что-то приятное и тёплое, но не получается. Это ужасно противное и страшное состояние. Я никому не могу объяснить что со мной бывает. Я даже сейчас не смогла в полной мере донести ситуацию. Надвижение «чего-то» Я будто и слышу. Какие-то шумы какая-то тревога и это все растёт в считанные секунды такое ощущение что это состояние что-то щас со мной сделает. От страха быстро хочетс выйти из туалета чтоб не быть одной. Муж не понимает (а я мучаюсь.
Категория: Психиатр
Добавлен: 13 марта 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-03-13 16:02
Здравствуйте, Наталья.
Вы описываете симптоматику панической атаки. Это острые периоды в тревожном невротическом расстройстве. Диагностикой и лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое основное в лечении панических атак и тревожного невроза занимает психотерапия. Для острого снятия атаки применяются транквилизаторы. На начальном этапе Вы обучитесь методам релаксации и саморегуляции организма. В дальнейшем больше внимание будет уделяться изменению отношения к жизненным трудностям и переформированию жизненного сценария. Могут быть назначены антидепрессанты и другие психотропные препараты. Более подробно можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-panicheskih-atak