Страх, паника
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Аллергическая бронхиальная астма, эппелепсия, хронический пейлонефрит. Головная боль, боль в суставах.
Здравствуйте, меня пугает моё состояние. В детстве я панически боялась маминого наказания, а сейчас уже 2 года живу с парнем на 4 года младше меня. И если он повышает голос, пытаясь мне что либо объяснить. Или отправляет в больницу, на выеснения что со мной происходит у меня начинается истерика, паника, я думаю как бы покончить с собой. Так как я устала от этого, 27лет я не могу с этим справиться начались приступы похожие на эпилепсии но пены из рта нет, только потеря сознания и судороги. Когда жила одна всё прекратилось. А сейчас я заметила что намного чаще и сложней всё происходит, учащаеться пульс, сердце готово выпрыгнуть наружу, шум в ушах, слезы, и трясёт всё тело будто вибрация очень сильная. И длиться может очень продолжительное время. От 20 минут до 8 часов пока я не смогу остаться одна. Что делать, помогите?
1 ответ
Здравствуйте, Екатерина.
Вы описываете симптоматику панической атаки. Это острые периоды в тревожном невротическом расстройстве. Диагностикой и лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое основное в лечении панических атак и тревожного невроза занимает психотерапия. Для острого снятия атаки применяются транквилизаторы. На начальном этапе Вы обучитесь методам релаксации и саморегуляции организма. В дальнейшем больше внимание будет уделяться изменению отношения к жизненным трудностям и переформированию жизненного сценария. Могут быть назначены антидепрессанты и другие психотропные препараты. Более подробно можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-panicheskih-atak