Неконтролируемые приступы страха

Спрашивает: Геннадий Джалабадзе
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! 8 лет назад я проснулась от резкого чувства страха, не знаю как это происходит, но мне казалось что я вот-вот умру и с этой ночи начался мой кошмар, который продолжается по сей день, то затихая, то появляясь вновь. Часто вызываю скорую, делают экг, измеряют давление и не находя ни каких отклонений делают что то успокоительное и уезжают, терапевт списывает все на остеохондроз, но лечения не назначает. Порой такие полуобморочные состояния застают меня на улице, я теряюсь, потеют ладони, шумит в голове, дикий страх, немеют ноги.
сама себе прописала Атаракс, пила на ночь по одной таблетке, потом намешала капли (пустырник, пион, валериана, корвалол, боярышник) мне уже все ровно что пить лишь бы вечером уснуть и не просыпаться ночью с очередным приступом. Что со мной?
Теги: приступы резкого страха
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 марта 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-03-10 02:18
Здравствуйте.
Вы описываете симптоматику панической атаки. Это острые периоды в тревожном невротическом расстройстве. Диагностикой и лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое основное в лечении панических атак и тревожного невроза занимает психотерапия. Для острого снятия атаки применяются транквилизаторы. На начальном этапе Вы обучитесь методам релаксации и саморегуляции организма. В дальнейшем больше внимание будет уделяться изменению отношения к жизненным трудностям и переформированию жизненного сценария. Могут быть назначены антидепрессанты и другие психотропные препараты. Более подробно можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-panicheskih-atak