Тревоги страхи

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
, Здравствуйте, подскажите пожалуйста два года назад у меня обнаружили заболевание щитовидной железы, началис непонятные состояния страхи, тревоги, сейчас как два месяца назад у меня начало тянуть и неметь затылок рука и лицо, я сделала мрт обследование показало шейный остеоондроз с протрузиями дисков, на сколько это опасно и может ли из этого быть панические аттаки
Категория: Психиатр
Добавлен: 16 августа 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-17 00:56
Здравствуйте, Дарья.
Нет, заболевание щитовидной железы и остеохондроз не вызывают панические атаки. Причина невроза - неверная реакция на стрессы и жизненные трудности.
Панические атаки - это острые периоды в тревожном невротическом расстройстве. Диагностикой и лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое основное в лечении панических атак и тревожного невроза занимает психотерапия. Для острого снятия атаки применяются транквилизаторы. На начальном этапе Вы обучитесь методам релаксации и саморегуляции организма. В дальнейшем больше внимание будет уделяться изменению отношения к жизненным трудностям и переформированию жизненного сценария. Могут быть назначены антидепрессанты и другие психотропные препараты. Более подробно можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-panicheskih-atak