Тревога, стресс, угнетенность

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, у меня ужасные сильные приступы тревоги и страха по утрам, а точнее я просыпаюсь в 5 утра и у меня начинает бешено колотится сердце, жечь в груди, навязчивые мысли, которые я никак не могу выкинуть из головы. Далее мне удаётся поспать ещё немного и встаю окончательно с постели опять же с тревогой и страхом. В течении дня состояние улучшается но все равно постоянное чувство угнетенности. Нет аппетита и мрачность мыслей. Недавно в моей жизни произошла ситуация, которая создала мне большой стресс. Хотелось бы узнать, какую терапию применить и вообще что делать? Моя жизнь отравлена
Категория: Психиатр
Добавлен: 29 ноября 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-29 12:52
Здравствуйте, Галина.
Вы описываете симптоматику панической атаки. Это острые периоды в тревожном невротическом расстройстве. Диагностикой и лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое основное в лечении панических атак и тревожного невроза занимает психотерапия. Для острого снятия атаки применяются транквилизаторы. На начальном этапе Вы обучитесь методам релаксации и саморегуляции организма. В дальнейшем больше внимание будет уделяться изменению отношения к жизненным трудностям и переформированию жизненного сценария. Могут быть назначены антидепрессанты и другие психотропные препараты. Более подробно можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-panicheskih-atak