Повышенная тревожность

Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте,

С февраля по май этого года у меня были панические атаки (резкий страх смерти, высокий пульс, паника, переживания и т. д.). В мае они прекратились, но осталась тахикардия каждый раз когда я просыпаюсь и меняю положение тела из лежа в сидя и стоя (паники нет). Пройдя обследование у кардиолога выявили гипертрофию левого желудочка (еще больше мыслей + переживания), но по заключению тахикардию отнесли к ВСД (так как понимаю такого диагноза нет и проблема с нервами).

На данный момент каждый раз как просыпаюсь то думаю что сейчас опять подскочет пульс (подскакивает до 120 по утрам, но иногда бывает 65-70 когда спокоен, пытаюсь это контроировать, но очень тяжело, особенно когда думаю о спокойствии и расслабленном состоянии а замеряя пульс и давление пульс в облаках как только встану и сяду). Подскажите пожалуйста с чем это может быть связано и как это можно лечить если это вообще связано с психологической проблемой.

Сдавал анализы щитовидки и кровь, все в порядке.
Категория: Психиатр
Добавлен: 29 июля 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-07-30 23:04
Здравствуйте, Илья.
Вы описываете симптоматику панической атаки. Это острые периоды в тревожном невротическом расстройстве. Диагностикой и лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое основное в лечении панических атак и тревожного невроза занимает психотерапия. Для острого снятия атаки применяются транквилизаторы. На начальном этапе Вы обучитесь методам релаксации и саморегуляции организма. В дальнейшем больше внимание будет уделяться изменению отношения к жизненным трудностям и переформированию жизненного сценария. Могут быть назначены антидепрессанты и другие психотропные препараты. Более подробно можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-panicheskih-atak