Тревога. Страх. Раздражительность

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, у меня есть проблема. Даже незнаю с чего начать. Началось где то года 3 назад. Какие то непонятные приступы. А сейчас мне кажется что я схожу с ума. Постоянное беспокойство о своем здоровье. То сердце болит хотя экг делала нет отклонений. То голова. То какие то приступы страха за свою жизнь. Страх смерти. Накручиваю себе а потом сама в этих мыслях путаюсь. Бывает приступ какой то кажется что все умираю. Нехватка воздуха начинает как то тянуть что ли левую руку и ногу какая то паника что ли. Хотя как я поняла что у меня только гипертония. Один раз врач посоветовала найти хорошего психиатра. Вот поэтому обращаюсь к вам. У нас в городке нет специалистов. Посоветуйте может быть что то попить от тревожности такой? Что делать? Устала от этого состояния.
Категория: Психиатр
Добавлен: 27 февраля 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-02 22:28
Здравствуйте, Ирина.
Вы описываете симптоматику панической атаки. Это острые периоды в тревожном невротическом расстройстве. Диагностикой и лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое основное в лечении панических атак и тревожного невроза должна занимать психотерапия. Для острого снятия атаки применяют транквилизаторы.
На начальном этапе Вы обучитесь методам релаксации и саморегуляции организма. В дальнейшем больше внимание будет уделяться изменению отношения к жизненным трудностям и переформированию жизненного сценария. Могут быть назначены антидепрессанты и другие психотропные препараты. Более подробно можно почитать тут: https://preobrazhenie.ru/lechenie-panicheskih-atak/
Из безрецептурных препаратов можете принимать таблетки валерианы или пустырника, транквилизатор афобазол. Среди витаминов подойдет нейромультивит 1 т - 1р/д или ундевит 2 т - 3р/д. Для нормализации фона настроения средства на основе травы зверобоя, эффект через 2-4 недели. Для улучшения сна можно пить препараты на основе мелатонина - по 1-2 таб на ночь в течение месяца.