Приступы перед едой

Спрашивает: Нэля
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Мастопания, гастрит, колит
Здравствуйте, с апреля беспокоят не понятные приступы перед едой трясет бросает в жар ноги ватные в голове туман, слабость. После еды отпускает. Через 2-3 часа все по новой. Последний месяц постоянная внутренняя трясучка. Давление. Все что выписывают врачи ничего не помогает. Только хуже. Может ли это связано с психикой? И как это лечить?
Категория: Психиатр
Добавлен: 5 ноября 2021 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-05 21:16
Здравствуйте, Нэля.
А что Вам выписывали врачи?
Вы описываете симптоматику панической атаки. Это острые периоды в тревожном невротическом расстройстве. Диагностикой и лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое основное в лечении панических атак и тревожного невроза занимает психотерапия. Для острого снятия атаки применяются транквилизаторы. На начальном этапе Вы обучитесь методам релаксации и саморегуляции организма. В дальнейшем больше внимание будет уделяться изменению отношения к жизненным трудностям и переформированию жизненного сценария. Могут быть назначены антидепрессанты и другие психотропные препараты. Более подробно можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-panicheskih-atak
Нэля 2021-11-05 23:04
Кардиолог выписала эналаприл, тенотен, магне б6 форте. Гинеколог выписала гормональный дюфастое, пью 4 месяц. А может дюфастон вызвать па?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-06 04:55
Препараты совместимы.
Нет, не может. У Вас совпало начало приёма дюфастон с появлением панических атак?
Нэля 2021-11-06 06:42
Точно сказать не могу, но 4 месяца да. Начала его принимать и началось давление опять прыгать. Руки ноги мокрые. Тревога. Сон нарушился. Мышцы дергаються. Внутренняя дрожь
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-06 09:40
Тогда попросите гинеколога отменить его или заменить на др препарат. Зачем же так долго мучиться.
Индивидуальную реакцию на лекарство ещё никто не отменял.
Нэля 2021-11-06 11:29
Спасибо большое за консультацию.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-06 14:24
Рада была помочь. Пишите как Вы будете чувствовать себя после отмены или замены препарата у гинеколога.