Может ли паническая атака длиться весь день

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, скажите может ли панические атаки длиться по времени целый день?
Это опасно для сердца такие скачки? Если оно здоровое по ЭКГ и узи
У меня была паническая атака, со всеми симптомами. Потом тревога отошла. Но не было облегчения весь день, периодически повышался пульс 90-95, бросало в холодный пот и такое невыносимое чувство скованности всего тела, я не могла расслабиться, аж злилась на суму себя, что загоняю себя в такое состояние.
Категория: Психиатр
Добавлен: 7 апреля 2022 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-07 22:15
Здравствуйте, Вероника.
Да, длительные атаки м.б. и долгими. Особенно на хронически высоком внутреннем напряжении и тревоге.
Это не опасно, но вносит в жизнь человека сильный дискомфорт.
Вам нужно работать над своей внутренней тревогой психологически и медикаментозно у врача-психотерапевита, очно или по видеосвязи.
Вы описываете симптоматику панической атаки. Это острые периоды в тревожном невротическом расстройстве. Диагностикой и лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое основное в лечении панических атак и тревожного невроза занимает психотерапия. Для острого снятия атаки применяются транквилизаторы. На начальном этапе Вы обучитесь методам релаксации и саморегуляции организма. В дальнейшем больше внимание будет уделяться изменению отношения к жизненным трудностям и переформированию жизненного сценария. Могут быть назначены антидепрессанты и другие психотропные препараты. Более подробно можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-panicheskih-atak