Панические атаки, не могу находиться в помещении с людьми

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, меня мучают панические атаки. Начались они года 4 назад, но я не знала что это они и были не особо часто. На данный момент они обострились так что я не могу зайти ни в одно помещение где много людей, сразу становится плохо и чувство что упаду в обморок. Боюсь куда-то ходить одна, постоянно тревожное состояние. Ребёнку 3 года, в беременность несколько раз теряла сознание из-за них и мучилась постоянно нехваткой воздуха. Сейчас планируем второго ребёнка, но из-за панических атак я боюсь беременеть, т. к. даже не представляю как буду выходить из дома и ездить по врачам.
Пила год фенибут, бросила недавно. Сейчас принимаю триптофан. Невролог назначал паксил и грандаксин, но от них случилась сильная паническая атака, которая отразилась на здоровье и мне их отменили.
Сейчас ещё прохожу курс массажа, т. к. у меня остеохондроз и думаю что может с ним связаны ещё панические атаки.
Подскажите, пожалуйста, как мне избавиться навсегда от панических атак? И можно ли это сделать без лекарств?
Категория: Психиатр
Добавлен: 3 июня 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-06-03 23:23
Здравствуйте, Алина.
Фенибут и триптофан не способны справиться с состоянием. Паксил с грандаксином - лучший вариант. Чтобы переждать вхождение в терапию антидепрессанта нужно увеличить дозу транквилизатора, любо заменить грандаксин на другой, с выраженным седативным действием.
Да, панические атаки прекрасно лечатся.
Вы правы, главным в лечении невротических расстройств занимает психотерапия.
Вы описываете симптоматику панической атаки. Это острые периоды в тревожном невротическом расстройстве. Диагностикой и лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое основное в лечении панических атак и тревожного невроза занимает психотерапия. Для острого снятия атаки применяются транквилизаторы. На начальном этапе Вы обучитесь методам релаксации и саморегуляции организма. В дальнейшем больше внимание будет уделяться изменению отношения к жизненным трудностям и переформированию жизненного сценария. Могут быть назначены антидепрессанты и другие психотропные препараты. Более подробно можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-panicheskih-atak