Тяжесть в голове и головокружение

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в последние 1,5 месяца у меня такая проблема, есть приступы тревожности, тяжесть в голове, головокружение. Сегодня был приступ, что мне казалось что я вот вот умру, было тревожно и непонятное чувство в голове. Это переодически повторяется, наблюдала и за давлением, оно падало до 96/54. Помогите пожалуйста, подскажите что делать
Категория: Психиатр
Добавлен: 22 августа 2021 года

6 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-23 01:30
Здравствуйте, Ирина.
Вы описываете симптоматику панической атаки. Это острые периоды в тревожном невротическом расстройстве. Диагностикой и лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое основное в лечении панических атак и тревожного невроза занимает психотерапия. Для острого снятия атаки применяются транквилизаторы. На начальном этапе Вы обучитесь методам релаксации и саморегуляции организма. В дальнейшем больше внимание будет уделяться изменению отношения к жизненным трудностям и переформированию жизненного сценария. Могут быть назначены антидепрессанты и другие психотропные препараты. Более подробно можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-panicheskih-atak
Ирина 2021-08-23 12:34
Спасибо за ответ, острые приступы случаются время от времени, но часто я ощущаю просто вялость, немного пониженное давление (108/52) и непонятное чувство в голове, это тоже относится к паническим атакам?
Ирина 2021-08-23 12:40
108/62, извиняюсь за опечатку
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-23 13:07
Это относится к невротическому расстройству, на фоне кт и происходят панические атаки.
Перечисленные Вами признаки могут говорить о возможном невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляют. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Ирина 2021-08-23 14:56
Спасибо вам большое
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-23 21:03
Рада была помочь. Пишите как меняется Ваше состояние на фоне лечения.