Нерво, панически атаки

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, два года назад мне поставили ВСД, тк меня увезли с нервным срывов, консультировали ещё и у психолога меня, но она ничего не сказала. Сейчас меня беспокоит то, что у меня появилась нервозность, панические атаки, при этом чувствую как будто удушье и скованность грудной клетки. Я не понимаю что со мной происходит, в школе еще нагружают ОГЭ(ГИА), помогите мне. Мне кажется, я с этими стрессами, скоро с ума сойду!
Категория: Психиатр
Добавлен: 1 мая 2017 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-05-02 00:54
Здравствуйте, Анастасия.
Под диагнозом ВСД невропатологи подразумевают комплекс обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожность и часть других психогенных расстройств. Диагноза вегето-сосудистой дистонии сейчас нет в классификации болезней. Это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. Это острое состояние и при правильном подходе полностью излечивается. Не смотря на яркие проявления и сильный дискомфорт, никаких осложнений и поражений органов или психики человека не несет. Занимается такими состояниями врач-психотерапевт. Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры. Может применяться общеукрепляющая терапия. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Анастасия 2017-05-02 06:34
Здравствуйте ещё раз, а вы можете посоветовать, что делать в такой острой ситуации, как успокоиться и избавиться от негативных мыслей? Может антидепрессанты какие хорошие посоветуете?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-05-02 17:55
Если бы можно было посоветовать, а Вы бы это все выполнили и забыли о неврозе, то такой проблемы невротических расстройств не стояло бы. Данное состояние лечится в основном внутренней работой над собой под наблюдением психотерапевта. Иногда избавиться от невроза можно за минуту, когда он больше не нужен, но часто это месяцы психотерапии.
Назначать, отменять и корректировать лечение может только лечащий врач на очном приеме. Это не наша прихоть, а требование закона. Статья 70, п. 2 Федерального Закона "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" от 22 ноября 2011 г. №323-ФЗ.