СРК с паническими атаками

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Срк
Здравствуйте, у меня такая проблема страхи панические атаки после родов на фоне срк постоянно ищу в себе болезни всякие прописали амитриптилин сейчас добавили сонопакс
Категория: Психиатр
Добавлен: 28 декабря 2018 года

16 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-12-28 17:03
Здравствуйте, Ольга.
В чем заключается Ваш вопрос к консультантам?
Панические атаки - это острые периоды в тревожном невротическом расстройстве. Диагностикой и лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое основное в лечении панических атак и тревожного невроза занимает психотерапия. Для острого снятия атаки применяются транквилизаторы. На начальном этапе Вы обучитесь методам релаксации и саморегуляции организма. В дальнейшем больше внимание будет уделяться изменению отношения к жизненным трудностям и переформированию жизненного сценария. Могут быть назначены антидепрессанты и другие психотропные препараты. Более подробно можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-panicheskih-atak
Ольга 2018-12-28 17:22
Мне прописали антидепрессанты амитриптилин и сонопакс но страхи повторяются
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-12-28 17:58
Как долго и в какой дозировке Вы принимаете данные лекарства? У какого врача Вы лечитесь?
Ольга 2018-12-28 19:02
Психотерапевт по 1 т сонопакс 3 раза и амитриптилин по пол тоблетки. Амитриптилин пью пол года а сонопакс месяц
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-12-28 19:21
В таком случае смените своего врача-психотерапевта. Потому что основное лечение Вашего расстройства - психотерапия. А не психотропные препараты, тем более старого поколения.
Амитриптилин Вы пьете в минимальной дозировке. В такой дозе он вряд ли подействует. Сонапакс обычно не назначается женщинам. Т. к. он сильно меняет гормональный фон и может приводить к бесплодию. Принимать его более 2-х месяцев не рекомендуется.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменят наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро
и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или по видеосвязи, например, через скайп.
Ольга 2018-12-28 19:30
А вы мне может помочь
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-12-28 19:41
Я пока не знаю этого. Какую конкретно помощь Вы от меня ждете?
Ольга 2018-12-28 19:45
Как побороть эти страхи тривожность
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-12-28 19:56
Необходимо заняться психотерапией и, поначалу, обучиться техникам расслабления и саморегуляции. А затем, после дальнейшей работы, вообще отказаться от тревожных состояний, как средства защиты от "устрашающей реальности" и начать использовать конструктивные методы решения своих проблем.
Вы можете пойти еще дальше, когда научитесь контролировать свою жизнь, а проблемы превращать в легко разрешимые задачи.
Ольга 2019-01-16 05:30
Может вы знаете хорошего врача в мурманске к которому я бы могла обратиться со своими проблемами
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-01-16 14:06
С мурманскими специалистами не знакома.
Сейчас хорошо развита телемедицина и Вы можете получить консультацию психиатра-психотерапевта по видеосвязи. Выбирайте любого специалиста и обращайтесь к нему лично. Я провожу консультации и терапию по скайпу. Обращайтесь.
Ольга 2019-01-17 10:55
Давайте с вами попробуем если можно только помогите а то всего боюсь страхи замучили а сколько вы бирети
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-01-17 16:12
Я провожу консультации и психотерапию онлайн по скайпу с 2001 года. Мой скайп: "p-i-c. " (с точкой). Стоимость 1 часа 2000р. Добавляйтесь.
Ольга 2019-01-30 14:31
Я к вам добавилась в скайпе и когда вы сможете со мной пообщаться
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-01-30 16:30
Да, ответила вам в скайпе.
Ольга 2019-01-30 16:41
Спасибо)