Непонятное ощущения, беспомощность

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: В прошлом году делали РЧА на сердце
Здравствуйте, прошу вашей помощи, я в отчаянии. Я бы не сказала что я много нервничаю или у меня есть какие то глубокие переживания:
В октябре месяце после того как я немного попереживала, у меня появился писк в ушах, и состояние какое то неясное, я испугалась, пошла к терапевту, сдала кровь и прошла все анализы, узи сосудов головы(есть небольшое нарушение оттока), холтер (после операции немного стало хуже, увеличилось количество перебоев), сделала рентген. Вроде через неделю все успокоилось, затем на следующий месяц начало выбрасывать при подготовке ко сну, похожее состояние было сразу после операции на сердце, закрываю глаза, чувствую что начинаю впадать в сон и тут же как будто какой то импульс в голову, вспышка, чувство удара по ушам, я резко открываю глаза, и так несколько раз потом не помню как удаётся заснуть, и такое состоянии на протяжении нескольких дней, потом все нормально, затем сново через месяц тоже самое, и так продлилось несколько месяцев, сейчас состояние ухудшилось, со сном проблем нет, но появились «приступы» днём, непонятно когда именно, раньше я думала что после того как понервничаю или просто при неудобной позе, но сейчас поняла что это непонятно как то происходит, в кино была 2 раза и все 2 раза в кино было плохо: сижу вот я, смотрю в одну сторону долго, появляется непонятное чувство напряжения в шее, затылке, затем раз, и опять импульс по шее, и каждый раз реагирует сердце, как всплеск какой то, сложно объяснить. И так несколько раз, при этом страх какой то что сейчас что то произойдёт и я отключусь. Вчера сижу в телефоне долго, и опять как то не хорошо становится, такое ощущение что что то сузилось в голове и вот вот что то случится. Скажите пожалуйста у меня невроз? У меня нет нервных состояний, и и д. живу как живу ничего не беспокоит, беспокоит только мое состояние, мне страшно, вдруг что то не так с моим организмом, психикой, вдруг я схожу с ума. Спасибо заранее за то что уделили время на мою историю.
Категория: Психиатр
Добавлен: 6 марта 2021 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-08 13:50
Здравствуйте, Лена.
Вы описываете симптоматику панической атаки. Это острые периоды в тревожном невротическом расстройстве. Диагностикой и лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое основное в лечении панических атак и тревожного невроза должна занимать психотерапия. Для острого снятия атаки применяют транквилизаторы.
На начальном этапе Вы обучитесь методам релаксации и саморегуляции организма. В дальнейшем больше внимание будет уделяться изменению отношения к жизненным трудностям и переформированию жизненного сценария. Могут быть назначены антидепрессанты и другие психотропные препараты. Более подробно можно почитать тут: https://preobrazhenie.ru/lechenie-panicheskih-atak/
Лена 2021-03-08 14:21
Здравствуйте, спасибо большое за ответ и с праздником вас. Я немного не понимаю, у меня нет острых переживаний, нет потери, живу как и жила раньше. Откуда это может быть? Вот к примеру сегодня у меня задавил затылок, такое ощущение что сузились сосуды, я облакатилась на диван и все прошло. Я сильно не нервничаю, откуда это может быть и опасно ли это? Для меня невроз и то что вы описываете про расстройство это что то нереальное, чувствую себя ненормальной.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-08 15:35
Да, так у всех невротиков, не переживайте. Обычно причину невроза человек от себя скрывает. Но при психотерапии выясняет некая неудовлетворенность текущей жизненной ситуацией.
Невроз имеет яркие физиологические и психические проявления. Но сумасшествия и поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные с помощью внутренней психологической работы. Занимается лечением невротических расстройств врач психиатр-психотерапевт.
Лена 2021-03-08 15:55
Просто я всегда считала что невроз появляется после сильных потрясений, к примеру утеря близкого человека, у меня такого не было, просто скажите пожалуйста не приведёт ли невроз вообще к каким то масштабным проблемам, к псих больнице или чему то подобному, для меня это так страшно, вдруг у проблемы с головой какие то., ясли чесно для меня невротики психически неуравновешенные люди, от которых надо шарахаться, меня беспокоят только физическое состояние, на психическом уровне меня все устраивает.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-08 22:22
Нет, невроз не переходит в психоз, беспокоиться не о чем. Но он вносит большой дискомфорт в нашу жизнь.