Помощь при панических атаках

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2 типа, гипертония.
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна! Прошу вашего совета насчет моей мамы. Чуть больше полугода назад она попала в больницу с язвенным кровотечением двенадцатиперстной кишки. Лежала в реанимации, была в тяжелом состоянии. Ее поставили на ноги. После больницы мама соблюдала все предписания, диету и т. д. Через 6 месяцев ФГС показала, что язва зажила. Она была на приеме у нескольких гастроэнтерологов. Все говорят, что она может жить нормальной жизнью, но соблюдая небольшие ограничения. А она зациклилась на этом "но". Говорит, что она уже не тот человек, что раньше, что не может есть, что захочется, что не может делать что захочется. У нее начались частые панические атаки со слезами. Начала бояться оставаться дома одна. Она пропила афобазол. Он помог частично. Прошло так называемое "качание". Терапевт ей выписал феназепам, но от него ей становится хуже. Мама пьет валериану и валидол. Это ей немного помогает. К этому всему добавляются постоянные конфликты с ее мужем, моим отцом. Я тоже живу с ними в квартире. У меня сын подросток. У него переходный период и тоже возникают частые конфликтные ситуации. Разъехаться пока нет возможности. Маму все это раздражает. Она вооще-то сильный человек и пытается справляться, но пока не очень получается. И ее и наша жизнь превратилась в какой-то кошмар. Она говорит, что не может терпеть эти атаки. Что Вы можете посоветовать в такой ситуации?
Категория: Психиатр
Добавлен: 13 мая 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-05-13 17:27
Здравствуйте, Елена.
Вы описываете симптоматику панической атаки. Это острые периоды в тревожном невротическом расстройстве. Диагностикой и лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт, а не терапевт или невролог! Самое основное в лечении панических атак и тревожного невроза занимает психотерапия. Для острого снятия атаки применяются транквилизаторы. На начальном этапе Вы обучитесь методам релаксации и саморегуляции организма. В дальнейшем больше внимание будет уделяться изменению отношения к жизненным трудностям и переформированию жизненного сценария. Могут быть назначены антидепрессанты и другие психотропные препараты. Более подробно можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-panicheskih-atak