Панические атаки, страх

Спрашивает: Кира
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, я не знаю к какому специалисту обращаться с моим текущим состоянием. Стала страдать паническими атаками, даже если все хорошо, не могу из-за них спать. Появились фобии. Страх смерти. Страх заболеть, страх потерять близких. Стала нервная, грустная, ничего не охота. Просто страшно. Иногда трясутся руки или голова, не сильно, но чувствуется. Я жила в неблагополучной семье, после развода родителей мама стала много выпивать, было сложно, я постоянно боялась ее отчима и друзей, переживала за ее здоровье. 2 года назад мамы не стало, потом я потеряла своего ребенка (выкидыш). Не могу прийти в себя и почувствовать спокойствие, плохо и страшно. Хочу семью и планируем ребенка. Но меня беспокоит, что в таком состоянии я не смогу дать ребенку все необходимое. Что делать?
Категория: Психолог
Добавлен: 24 мая 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-05-24 16:46
Здравствуйте, Кира.
Стоит начать лечение своего состояния, чтобы увеличить ресурсы для рождения и воспитания ребенка.
Вы описываете симптоматику панической атаки. Это острые периоды в тревожном невротическом расстройстве. Диагностикой и лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое основное в лечении панических атак и тревожного невроза занимает психотерапия.  Для острого снятия атаки применяются транквилизаторы. На начальном этапе Вы обучитесь методам релаксации и саморегуляции организма. В дальнейшем больше внимание будет уделяться изменению отношения к жизненным трудностям и переформированию жизненного сценария. Могут быть назначены антидепрессанты и другие психотропные препараты. Более подробно можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-panicheskih-atak