Мёрзнет голова, панические атаки

Спрашивает: Райля
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: ИБС, мерцательная аритмия, холисестит.
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна. Моей матери 65 лет. Диагноз: ИБС, мерцательная аритмия. Принимаемые препараты: метопролол, варфарин, эналаприл, розувастатин, валерианка, афабазол. Анализы все в норме. У эндокринолога тоже вопросов нет. Но у нее часто случаются панические атаки. Например позвонила внучке, а она не ответила-всё что-то случилось ужасное, погода изменилась, полнолуние, магнитные бури-поднимается давление, понос, страх, бессонница. Где-то заболело сразу мысли о не излечимой болезни. Жалуется на головные боли, шум ушах, мёрзнет голова иногда шаткость походки. На свежем воздухе-головокружение. Подскажите пожалуйста как лечить это состояние.
Категория: Психолог
Добавлен: 6 декабря 2019 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-12-07 23:17
Здравствуйте, Райля.
Вы описываете симптоматику панической атаки. Это острые периоды в тревожном невротическом расстройстве. Диагностикой и лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое основное в лечении панических атак и тревожного невроза занимает психотерапия. Для острого снятия атаки применяются транквилизаторы. На начальном этапе человек обучается методам релаксации и саморегуляции организма. В дальнейшем больше внимание будет уделяться изменению отношения к жизненным трудностям и переформированию жизненного сценария. Могут быть назначены антидепрессанты и другие психотропные препараты. Более подробно можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-panicheskih-atak
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-12-12 21:13
Спасибо за внимание к моей работе и отличный отзыв!