Страх смерти и аритмия

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Пролапс митрального клапана, эутероидный узловой зоб, еденичная суправентрикулярная экстрасистолия
Здравствуйте, в январе были роды, естественные, всё бы хорошо, но в последние 2 недели у меня внезапно начинаются перебои в сердце, сильные, через 1 удар, после болит голова и слабость. Ребёнок постоянно на руках, спит плохо. Не высыпаюсь. Перебои в сердце с остановками начинаются, сдавливает горло и грудь, страх смерти и беспокойство. Боюсь теперь одна дома оставаться и выходить на улицу. Когда одна приступы опять начинаются с сдавливания в груди и пульс через раз. На ЭКГ конечно ничего не показало, потому что уже после приступа было. Я боюсь что у меня все серьёзно и я умру.
Категория: Психолог
Добавлен: 26 февраля 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-02-26 20:12
Здравствуйте, Мария.
Вы описываете симптоматику панической атаки. Это острые периоды в тревожном невротическом расстройстве. Диагностикой и лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое основное в лечении панических атак и тревожного невроза должна занимать психотерапия. Для острого снятия атаки применяют транквилизаторы.
На начальном этапе Вы обучитесь методам релаксации и саморегуляции организма. В дальнейшем больше внимание будет уделяться изменению отношения к жизненным трудностям и переформированию жизненного сценария. Могут быть назначены антидепрессанты и другие психотропные препараты. Более подробно можно почитать тут: https://preobrazhenie.ru/lechenie-panicheskih-atak/