Ночное ощущение смерти

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: ВСД, миокардиодистрофия
Здравствуйте,4-й раз я просыпаюсь среди ночи с ощущением, что я вот сейчас умру. Сердце колотится как бешеное. Начинаю пить фенибут, эринит. Часа 2 боюсь лечь в постель-ощущение, что как только лягу, сразу умру. Начинаю молиться долго, пью святую воду, умываюсь. Потом где-то де-то успокаиваюсь. Первый раз я подумала, что это потому, что выпила кофе на ночь, хотя это и было за час до сна. Потом уже не знаю почему, это стало повторяться. Два дня назад это было уже четвертый раз. Теперь боюсь ложиться спать, изнуряю себя, чтобы забыться. Но прошлой ночью опять просыпалась от бешено колотящегося сердца. Пожалуйста, если возможно, ответьте мне. Я пенсионерка, пенсия 10000 руб, ходить к платным врачам не могу финансово. Что это такое? Что мне теперь делать? Как жить дальше?
Категория: Психиатр
Добавлен: 5 ноября 2019 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-11-05 23:54
Здравствуйте, Ольга.
Вы описываете симптоматику панической атаки. Это острые периоды в тревожном невротическом расстройстве. Диагностикой и лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое основное в лечении панических атак и тревожного невроза занимает психотерапия. Для острого снятия атаки применяются транквилизаторы. На начальном этапе Вы обучитесь методам релаксации и саморегуляции организма. В дальнейшем больше внимание будет уделяться изменению отношения к жизненным трудностям и переформированию жизненного сценария. Могут быть назначены антидепрессанты и другие психотропные препараты. Более подробно можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-panicheskih-atak
Ольга 2019-11-06 11:39
Добрый день, Дороти Вячеславовна! Благодарю Вас от всей души за ответ. Дай Вам Бог здоровья и больших успехов в Вашем благородном деле!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-11-09 18:12
Спасибо за внимание к моей работе и отличный отзыв!