Панические атаки, бессонница, выбрасывает из сна

Спрашивает: Эсмира
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Тремор конечностей с 13 лет и головы(эпизодически)
Здравствуйте,
Меня зовут Эсмира. Обращаюсь к Вам с такой проблемой. В середине мая этого года со мной стало происходить что-то непонятное, я не могу уснуть ночью, ломит поясницу, меня просто трясёт все части тела и выкидывает из сна, каждый раз, как я закрываю глаза, просыпаюсь и начинает быстро бится сердце, страх, потом злость и мучает до 5-6ми утра, и только потом я могу поспать 2 часа за сутки. При этом то в жар, то в холод кидает, мурашки бегают по коже.
На чистом воздухе нет проблем, но как только я захожу именно к себе домой, сразу ком в горле, слёзы и особенно это не отпускает перед сном, начиная за пару часов. Какая то паника, что то щемит внутри и трясёт всю. Я очень устала, чувствую, что скоро сойду с ума
Даже слушала гипноз, но все равно та же история. Пропила фенибут, пустырник, валерьянка и корвал для меня пустышка - как будто не пила.
Ещё бывает когда закрываю глаза и начинаю погружаться в сон, начинаются галлюцинации и головокружение. Даже если и засыпаю под утро, то это не сон, а дремота
Был момент когда мы с мужем поехали отдыхать к ребятам на дачу и там мы засыпали под 6 утра. Это было за 3 дня до того, как случилась со мной эта история. После мы приехали домой и на фоне этого состояния очень сильно поругались с мужем, я пошла в ванну и там у меня началась паника, давили стены, сердце билось. Он должен был уезжать в деревню к маме помочь, и мне хотелось поскорее выбежать и остановить его, потому что я не знала как остаться одна. Мы помирились ходили гулять, потому что я не могла оставаться дома, смотрели фильмы, но как только ложись спать все повторялось снова и снова
Купила снотворное донормил, но боюсь почему то его пить.
Подскажите пожалуйста, я хочу обратиться к врачу, но не знаю по какой специальности все таки? Разрываюсь между сомнологом и психотерапевтом и может сможете что то посоветовать, чтоб облегчить симптомы?
Категория: Психиатр
Добавлен: 17 июня 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-06-18 01:08
Здравствуйте, Эсмира.
Ссора с мужем оказалась для Вас большим стрессом и напугала возможными последствиями. На этом фоне у Вас начались т. н. панические атаки. Это острые периоды в тревожном невротическом расстройстве. Диагностикой и лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое основное в лечении панических атак и тревожного невроза должна занимать психотерапия. Для острого снятия атаки применяют транквилизаторы.
На начальном этапе Вы обучитесь методам релаксации и саморегуляции организма. В дальнейшем больше внимание будет уделяться изменению отношения к жизненным трудностям и переформированию жизненного сценария. Могут быть назначены антидепрессанты и другие психотропные препараты. Более подробно можно почитать тут: https://preobrazhenie.ru/lechenie-panicheskih-atak/