Паническое расстройство и агарофобия

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте. Начались мои проблемы около 1,5 года назад. Пьяный отец устраивал "дебоши" в доме, резал руки у всей семьи на глазах, пытался бить маму. У меня была сильная истерика в эти дни, очень сильная. Потом, спустя некоторое время, по дороге в институт, меня и подстерегла первая паническая атака. На тот момент я конечно понятия не имела о том, что со мной происходит. У меня есть небольшие проблемы с сердцем (пмк 1ст. И миокардиодистрофия), но до этого момента ничего подобного со мной не происходило. Тут то все и началось. Приступы случались все чаще и чаще, сердце выпрыгивало, мутность перед глазами, страх упасть в обморок или смерти. Сначала связала это с алкоголем, бросила выпивать. Но панические атаки не исчезали. Потом начались походы к кардиологу, который разводил руками и говорил, что все от нервов. Потом я все таки попала к психотерапевту, который поставил диагноз - паническое расстройство и выписал атаракс. Пить я его не стала, из-за тахикардии в побочных. Я все реже стала выезжать куда-то, не могла долго находиться вдали от дома. Потом новый поход к кардиологу. Она выписала феназепам на 10 дней, помог хорошо, но временно. С января я начала все реже и реже выходить на улицу. Любой выход сопровождался набором симптомов и страхом. Постоянно ходила с глицином в кармане (помогал, но это наверное самовнушение.). А в сумке всегда лежало что-то по серьезней, но использовалось очень редко. Сейчас я уже пришла к тем мыслям, что это не смертельно, не хожу с таблетками в руках. Но выйти одна до сих пор не могу, стараюсь конечно каждый вечер выходить гулять хотя бы в зоне видимости дома. Ну и могу куда-то поехать с родными, но только на машине. Рефлекс панической атаки может быть по любому поводу, небольшой скандал, кто-то что-то напишет не так, или же ожидание ответа, как пример, вызывали мне скорую, не с паникой связанно, но до приезда бригады просто ужасно нервничала. Лето, а я не могу находиться на солнце, кажется, что плохеет. Хотя все понимаю, что это лишь мои мысли и страхи. Сама не всегда могу успокоиться, прихожу к маме/сестре и прошу взять за руку.) На любую ситуацию в голове могут возникать катастрофические мысли. Родители ругаются, говорят, что я ленивая, ничего не делаю для того, что бы избавится от своих проблем. Зато еще в то время, когда я могла куда-то выехать, я предлагала поехать к психотерапевту, но они меня решили затаскать по целителям. Проблема еще в том, что я могу куда-то ехать только на машине, а сейчас у нас ее нет. Просить кого-то везти меня к такому врачу они не очень то и хотят, якобы стыдно наверно. Мне хотелось бы узнать, как мне можно на время хотя бы себя успокоить, что бы доехать до психотерапевта? И вообще, не схожу ли я уже с ума, возможно ли от этого избавиться? Все это пишу, вспоминаю, и грустно, 18 лет, симпатичная девчонка, и ничего толком не могу, почти всего боюсь. Прошу прощения за длинный текст, хотелось все рассказать в подробностях. Надеюсь на ответ.
Категория: Психиатр
Добавлен: 27 июля 2015 года

5 ответов

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2015-07-28 00:48
Татьяна, у Вас паническое расстройство. С ума Вы не сойдете, но качество жизни может быть надолго сниженным - пока Вы боитесь жизни, Вы и не живёте. До психотерапевта добраться надо, или можно приглашать специалиста на дом, или работать по скайпу.
Платная консультация
Наталья 2015-07-30 22:02
Здравствуйте Татьяна, не поверите как я вас понимаю. У самой такая же проблема. Страдаю уже год и 2 месяца, а выходить из дома практически не выхожу с декабря. Стоит только подумать что нужно собраться и выйти сразу панич атака со всеми симптомами, причем я боюсь не столько улицу, а столько того что именно на улице станет плохо и сердце остановится. У меня просто в основном все атаки на улице случались. Теперь руку с пульса практически не убираю (не жизнь а тюрьма, уволилась с работы, не вижусь с друзьями. Вообщем это ужасно и как и у вас проблема с машиной чтоб доехать до психотерапевта, в автобусах от жары плохо
Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2015-07-31 11:15
Наталья, Вы можете обратиться за помощью.
Платная консультация
Татьяна 2015-08-17 10:33
Здравствуйте. До психотерапевта я добралась, выписала таблетки, адепресс, атаракс (по 1/4 утром и вечером) и мексидол. Пью 5-ый день, начала ощущать больше экстрасистол. До приема они были, но после физ. Нагрузок или эмоциональных. А сейчас чувствую иногда даже и в покое. Не опасно ли это? Просто в особых указаниях у атаракса, с осторожностью при аритмиях. И может быть мне все таки стоит рассмотреть другие варианты, но не отменяя лечения, например, как вы написали, работать по скайпу, потому что пока мне выписали только таблетки и только через месяц идти к врачу.
Татьяна, Вы были у обычного психиатра, не психотерапевта. Встречами раз в месяц и только таблетками проблему не решить. Да, Вы правы, имеет смысл рассмотреть вариант психотерапии в скайпе.