Агорафобия +страх остановки сердца

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: тонзилит
Здравствуйте доктор. Подскажите как справиться с агорафбией? (Начну сначала. В июне прошлого года было сильное физич переутомление. И в один день выйдя на улицу погулять мне резко стало плохо, пульс колотился, дурнота. Я села на землю думала что умру, ужасно испугалась, трясло аж. Приехавшая скорая сбила пульс и сказали пойти проверяться.я уволилась с работы и ездила по кардиологиям, неврологиям, выходила с опаской но выходила. Правда пульс постоянно стучал 140-150 ударов. И так до ноября. В ноябре вышла и опять стало сильно плохо. Появился страх, зиму просидела дома, весной начала заново ездить по обследованиям. В апреле стало жарко и мне вновь стало плохо на улице. С тех пор вообще боюсь выходить. Стоит только подумать что нужно одеться и выйти, начинается паническая атака со всеми симптомами, если всё таки выхожу то каждые 10-20 метров сажусь отдыхаю, потому что пульс бешеный дыхание аж сбивается. С самого первого раза теперь постоянно мерию пульс. Чуть больше 85-90.сразу пью успокоительное, кажется что быстро и сердце остановится(дома нормально чувствую, а как выходить так сразу агорафобия+страх смерти из-за остановки сердца. Помогите пожалуйста. Сидеть дома невозможно. Стала нервная, всё раздражает
Категория: Психолог
Добавлен: 26 июля 2015 года

3 ответа

Акименко Юрий Федорович
психолог 2015-07-30 11:35
Постарайтесь выходить на улицу постепенно (процесс может занять несколько дней). Сначала наблюдайте в окно, потом выйдите к подъезду, потом отойдите на близкое расстояние, потом дальше. При этом не концентрируйтесь на своем состоянии, а задайте себе цель - сходить за покупками или за почтой. В момент выхода на улицу и на предыдущих этапах вы должны чувствовать расслабление. А лучше всего подробно обсудить ваш вопрос на консультации (по скайпу или эл. Почте). На своих консультациях я применяю методику преодоления панических атак, страхов Итальянского кризисного центра.
Платная консультация
Наталья 2015-07-30 17:10
Спасибо за советы. Но это правда тяжело, стоит подумать только и всё панич атака(извиняюсь, а если в скайпе или по почте это уже платная консультация да?
Акименко Юрий Федорович
психолог 2015-07-31 12:02
Согласен, что проблема не простая. Тем более нужно уделить внимание ее решению и чем раньше, тем лучше. Это можно сделать на серии консультаций по скайпу. Это работа психолога и она оплачивается (1 час - 800 руб, при заказе нескольких сеансов (4-5) - стоимость снижается на 10 %)