Паническая атака

Спрашивает: Саша
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: кроме бульбита желудка заболеваний нет
Здравствуйте. Шесть лет назад у меня начались сильные приступы тахикардии, в основном после бессонных ночей и студенческих вечеринок. Потом приступы стали сильнее, сопровождались повышением давления и страхом смерти. После долгого обследования выяснилось, что органы здоровы и нужно обратиться к неврологу. Пропил курс рекситина, мексидола и леривона, после полугода приступы прекратились, давление и пульс выровнялись. Сейчас повторяется ситуация. После употребления алкоголя поднялся пульс, давление, почувствовал приступ страха, тошнота. Обратился к врачам, прошёл обследование - опять все органы в норме, только были проблемы с желудком - бульбит. Отправили к неврологу. Невролог выписал Мелаксен, во время приступов капли Барбовал, уколы нейрокс и глиаимлин. Вредные привычки бросил, сел на диету, прохожу лечение, но панические атаки стали начинаться без повода: чувство страха смерти, повышенный пульс, тошнота сильная. Выписали от проблем с желудком таблетки: нольпаза, ганатон, мезим 10000 и спорекс. Пропил курс, но всё равно при панических атаках возникают боли, вздутие, тошнота. Атаки стали частыми - 2 раза в неделю. При том абсолютно не могу себя контролировать. Они длятся около часа, волнами. Потом очень сильно болит голова и хочется спать. Сложно ездить в машине.
Ещё панические атаки часто сопровождаются резкой заложенностью носа, так что невозможно вдохнуть и ледянеют руки и ноги. В итоге рекомендовали обратиться к психиатру, для получения консультации, как справляться с этим состоянием. Заранее благодарен за помощь.
Теги: мелаксен при панических атаках
Категория: Психиатр
Добавлен: 28 апреля 2014 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2015-08-28 22:37
Здравствуйте, Саша.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить свое состояние. Но Ваша проблема относится к психической сфере и решать ее, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро успокаиваться и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.
Инна 2016-04-10 23:11
Добрый вечер! Можно узнать сколько стоит консультация через скайп. Беспокоят панические атаки, огромное спасибо!
Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-04-17 13:33
Здравствуйте, Инна! Стоимость консультаций Вы можете уточнить по указанным в информации о докторе контактным данным.