Паническая атака, страх выходить на улицу одной

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: ВСД
Здравствуйте, у меня проблема возникла с лета 2020г. Мне стало плохо на улице в жару, я гипотоник моё давление (90-100), тут оно повысилось до 120. Голова закружилась, всё потемнело в глазах, паника, высокий пульс. До дома еле дошла. На следующий день пошла в магазин, и тоже самое. Только теперь страх выходить на улицу одной, перед тем как идти куда-то одной, тело начинает трясти, пульс учащается, и давление, кажется, тоже повышается, с трудом выхожу. Страх упасть в обморок, что вдруг всё потемнеет в глазах и т. п. Внутренняя тревога внутри. Даже если люди рядом никуда эта паника не уходит. Уже 6 месяцев это состояние. Никуда далеко от дома не ухожу, а хочется с друзьями съездить в лес.
Заранее спасибо за ответ
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 декабря 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-12-15 11:31
Здравствуйте, Олеся.
Вы описываете симптоматику панической атаки. Это острые периоды в тревожном невротическом расстройстве. Диагностикой и лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое основное в лечении панических атак и тревожного невроза должна занимать психотерапия. Для острого снятия атаки применяют транквилизаторы.
На начальном этапе Вы обучитесь методам релаксации и саморегуляции организма. В дальнейшем больше внимание будет уделяться изменению отношения к жизненным трудностям и переформированию жизненного сценария. Могут быть назначены антидепрессанты и другие психотропные препараты. Более подробно можно почитать тут: https://preobrazhenie.ru/lechenie-panicheskih-atak/