Как забыть о панических атак и тревог

Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, еще до нового года столкнулся с панической атакой, т. к она была первой, то я сильно испугался, при этом накрутив себя еще сильнее. Я проснулся, и ощутил изменение в дыхании, стал паниковать, появились мысли о том, что я схожу с ума, что щас потеряю контроль над собой, вообщем нагнал я себя сильно. После этого я стал контролировать свое дыхание, чуть как что нибудь, так сразу кажется, что задыхаюсь. Я проверился полностью, мне сказали, что я здоров. И меня отпустило, после чего я забыл про это состояние. Но, неделю назад она опять появилась, я хоть и знал, что это временно и быстро проходит, но опять совершил ошибку, тем самым накрутив себя. Опять появились мысли, что могу потерять сознание, потерять контроль, ну вообщем все заново. Я уже и так все форумы из считал, все проходит, но не надолго. До этого я был совершенно другим человеком, которому было пофиг на свое самочувствие(я имею ввиду, что так сильно не контролировать его), и теперь я стал каким то чувствовительным и эмоциональным. С сентября переехал в город учится, ничего не было, но из за этой паники я теперь чувствую себя плохо, что могу нанести себе вред и прочее + вдали от дома(а дома как то легче обычно становится). Я стал каким то психопатом. Я полностью изменился. Не знаю, что делать. А доходить до психотерапевтов не хочется, это наоборот меня пугает, что я уже тронулся. Пишу сейчас это обращение чисто для советов, чтобы забыть и вернуться к здоровой и нормальной жизни. Мне 17, да да, 17, а проблемы, как у взрослых. Откуда что берётся, не пойму.
Категория: Психиатр
Добавлен: 2 февраля 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-02-04 16:50
Здравствуйте, Илья.
Вы описываете симптоматику панической атаки. Это острые периоды в тревожном невротическом расстройстве. Диагностикой и лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое основное в лечении панических атак и тревожного невроза должна занимать психотерапия. Для острого снятия атаки применяют транквилизаторы.
На начальном этапе Вы обучитесь методам релаксации и саморегуляции организма. В дальнейшем больше внимание будет уделяться изменению отношения к жизненным трудностям и переформированию жизненного сценария. Могут быть назначены антидепрессанты и другие психотропные препараты. Более подробно можно почитать тут: https://preobrazhenie.ru/lechenie-panicheskih-atak/