У меня тревога, панические атаки, депрессия, сильнейший страх

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит, холецистит, гипотериоз
Здравствуйте, впервые поняла, что со мной уже серьезно не все в порядке февраль - март 2015 года. Испытала паническую атаку при выступлении перед аудиторией. Был сильный ужас. Затем, все стало усугубляться, стала избегать ситуаций выступления, стала неуверенна в себе, самооценка стала низкой. К врачу не обращалась, так как боюсь, что запретят работать по профессии, я педагог. Самостоятельно начала принимать фенозепам. После этого ощутила спокойствие, тревожные мысли исчезают после приема таблетки, стала лучше спать. Но если прекращаешь прием таблеток, опять появляются тревожные мысли, становлюсь беспокойной. Что Вы мне посоветуете? Что мне делать?
Теги: я так устала жить с этой депрессией панические атакой что делать
Категория: Психиатр
Добавлен: 23 октября 2016 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2016-10-23 22:07
Здравствуйте Светлана.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить свое состояние. Но Ваша проблема относится к психической сфере и решать ее, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро успокаиваться и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.
Светлана 2016-10-26 22:32
Здравствуйте, Дороти! Отвечаю на Ваш ответ. Я уже полгода занимаюсь с гештальттерапевтом. Он помогает мне понять себя. Конечно, улучшения есть, я по другому уже смотрю на некоторые ситуации, но все равно есть ситуации, когда я боюсь себя, не контролирую себя, у меня возникают панические атаки во время выступления перед аудиторией. Я не могу этого преодолеть. Кроме того, меня частот посещают тревожные мысли, которые душат меня. Скажите, какой специалист мне может помочь? Большое спасибо за ответ и за понимание!