Панические атаки и подозрение на шизофрению

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, у меня, в середине января 2016 г. начались панические атаки и они начинались периодически ночь через ночь, в районе 2-4 часов. Длительность панических атак была разная от нескольких минут до 2х часов. Обычно в дни когда случались панические атаки я занимался бегом. Провоцировали панические атаки различные мысли и ощущение что схожу с ума, наблюдал у себя проблемы с памятью и вниманием в период панических атак, бывало что терялась какая то мысль или возникала какая нибудь нежелательная перед панической атакой и во время. Сейчас я уже 2е сутки не могу заснуть, хотя сильной паники не было, есть только волнение что у меня серьезное психическое расстройство. Сходить на прием к психиатру в ближайшее время не могу так как пока что не прописан нигде. Принимаю афобазол и в последний раз когда была паническая атака он не помог мне, выпил валерьянку 2 таблетки и все равно не смог уснуть. Раньше такое со мной случалось и впервые когда это случилось со мной мне было 18 лет, я тогда, переживая сильную тревогу попытался покончить с собой, но потом одумался, вызвал медиков и в итоге пролежал полтора месяца в психиатрической больнице(диагноз не помню, скорее всего поставили шизофрению), потому и боюсь что такое со мной опять происходит. (Случайно отписался от рассылки на вопрос, написал снова)
Теги: панические атаки при шизофрении, могут ли панические атаки перейти в шизофрению
Категория: Психиатр
Добавлен: 29 января 2016 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2016-01-29 19:27
Здравствуйте, Максим.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить свое состояние. Но Ваша проблема относится к психической сфере и решать ее, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро успокаиваться и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.