Термоневроз

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, я пол года лечилась от термоневроза и панических атак которые приобрела после сильнейшего стресса, принимала антидепрессанты, различные седативные препараты и транквилизаторы. Состояние было хорошее, хороший сон, спокойная размеренная жизнь, никаких признаков паники только постоянная температура 37,2, снижающаяся во время ночного сна. И вот последний препарат Фенибут принимала 3 недели, температура пришла в норму, после нормализации температуры пила Фенибут еще неделю. Но вот прошло 1,5 недели как я вообще ничего не пью только витамины группы В, опять вернулась температура 37,2-37,3. Посоветуйте пожалуйста имеет ли смысл продолжать терапию Фенибутом. И есть ли вероятность повторного термоневроза?
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 апреля 2018 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-04-04 16:11
Здравствуйте, Ксения.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную
неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро успокаиваться и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.
Ксения 2018-04-05 10:04
Спасибо большое за ответ! Буду работать над собой!