Схожу с ума

Спрашивает: Эдуард
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Психиатр поставил диагноз панические атаки. Прописал амитриптилин. Пью его 5 месяцев. Панические атаки вроде как сразу отступили. Теперь начались с новой более жуткой силой. Сказал об этом врачу прописал бетамакс утром таблетку пить и продолжать амитриптилин перед сном. Можно ли пить такое сочетание препаратов. Не опасно ли что станет ещё хуже. Мне кажется что нет толку от амитриптилина. Раз почти пол года пью а лучше мне не становиться а только все ухудшается. Что делать подскажите. Я больше не могу. Такое чувство что я схожу с ума.
Категория: Психиатр

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-09-15 20:26
Здравствуйте, Эдуард. Да, сочетать препараты можно. Сульприд лучше принимать не более 2-х месяцев. Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия. Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки. Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга. Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п. Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.