Магний провоцирует ПА

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Жд анемия, шейный остеохондроз, пилонефрит
Здравствуйте, 7 лет назад были панические атаки на фоне шейного остеохондроза, и нарушения кровообращения головного мозга (проблема с оттоком венозной крови), прошли. От тревоги и депрессии начала принимать глицинат магния и б6 отдельно, в итоге тревога и депрессия ушла, но вернулись панические атаки без повышения давления, с низким пульсом, со спутанностью сознания, шумом в голове, закладыванию в ушах и слабостью. Подскажите мог ли это спровоцировать магний или б6?
Категория: Психиатр
Добавлен: 10 октября 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-12 15:14
Здравствуйте, Ольга.
Панические атаки не возникают на фоне шейного остеохондроза, и нарушения кровообращения головного мозга. Это психическое пограничное расстройство.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменят наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро
и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или по видеосвязи, например, через скайп.