Не хватка воздуха, делала рентген: норма
Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Аллергия,
Здравствуйте, невролог поставила диагноз паничес. Атак.,пью Селектра 1 р. в день, сегодня уже27 день, легче не становится, при этом не каких обследований не было, меня беспокоят приступы нехватка воздуха, все тело как огнем горит, пропадает глотательный эффект, повышается сразу давление, кружится голова, при глубоком вздохе болит в груди или между лопаток, трусит. Эндокринолог все хорошо. Сделала мрт головн. Мозга: отмечается минимальное расширение церебральный периваск. Пространств с визуализ. Единичных супратенториальных очагов микроангиопатиии, размерами до 0.3см. (Не противоречит физиологической норме) Помогите разобраться, куда дальше мне двигаться и на что обратить внимания, сил нет уже ни какккаких и
Категория: Психиатр
Добавлен: 5 января 2022 года

2 ответа
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-05 22:57
Здравствуйте, Оксана.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротическое расстройство ( Ваши панические атаки) относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности... Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро успокаиваться и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т.д. и т.п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.
психиатр 2022-01-06 14:25
Оксана, читайте ответ на свой вопрос по ссылка