Образы после пробуждения
Спрашивает: катя
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Гайморит, всд, гастрит
Здравствуйте! 2 года назад произошла паническая атака и с тех пор присутствует тревога и депрессии. Периодами пролечиваюсь антидепрессантами, но слабо помогает. Сейчас принимаю амитриптилин пол таблетки на ночь. И когда начинаю засыпать, минут через 30 резко просыпаюсь и вижу двигающие образы перед глазами, которые через 1-2 секунды изчезают. Что это может быть, очень переживаю.
1 ответ
Здравствуйте, Катя.
Вы описываете проявления тревожного невротического расстройства. Проблема невроза осталась нерешенной. Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро успокаиваться и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.