Есть ли выход из моей ситуации

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, у меня проблема, страдаю треаожностью лет 6, но лесючилсясзолофтом и кветиапин ом и все прошло, но вот месяц назад тревога сильная появилась с паническими атакам лёг в больницу терпеть не мог, вроде помогли но я вышел раньше и недолечился в итоге у меня была тревога такая сильная что я просто ходил ненаходил мета себе не мог не лечь не встать, лечусь сероквелем и хлоротексеном, клонозепамом но он просто выключает, дело в том что у меня напряжение сильное и как бы расслабиться не получается даже после сна, и состояние щас умереть охота, есть ли выход из моей ситуации и смогу ли я расслабится, очень надеюсь на ваш ответ, или у июменя в голове что то необратимое случилось, я незнаю что и думать
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 января 2022 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-04 12:50
Здравствуйте, Юрий.
Вы описываете признаки невротического расстройства.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро успокаиваться и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.