Страх выйти из дома

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Холецистит
Здравствуйте, после родов начались сильные приступы паники, перед выходом из дома был сильный страх и расстройства пищеварения, после ещё муж повесился, началась депрессия. Прошло уже 4года но страх выйти из дома есть, из за боязни расстройств пищеварения и страха упасть, от удушья. Временами бывает лучше, но только одна стрессовая ситуация способна меня вернуть в прежнее состояние. До беременности употребляла амфетамин и винт, но уже 5 год обхожусь без этого, психиатрии назначил флуоксетин, фенибут, пикамелон, все пила полгода, кроме фенибута, его пила недели 3, начался дисбактериоз, пришлось прекратить лечение. Что посоветуете? Или это уже на всю жизнь? Всегда боялась лечить зубы, а теперь это практически пытка
Категория: Психиатр
Добавлен: 1 августа 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-08-02 01:06
Здравствуйте, Елена.
Лечить невротическое расстройство нужно у врача-психотерапевта, а не невролога.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменят наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро
и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или по видеосвязи, например, через скайп.