Страшно умиреть, что делать?

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: ГЭРБ, гпод, гастрит, проктит, колит, тонзилит, ВСД
Здравствуйте, доброго времени суток. Мне осенью 2018 поставили диагноз рефлюкс эзофагит недостаточность кардии и грыжа пищевода. Дело в том что перед тем как появились симптомы ГЭРБ, сначала начались приступы паники, в основном по ночам, я вскакивал с диким страхом смерти, чувство нехватки воздуха и жажда, плюс скачки пульса и вот спустя несколько месяцев у меня панические аттаки круглосуточно, постоянно ком в горле, накатывают слёзы без причины, постоянно думаю что скоро умру, пропал интерес к жизни, ни хожу на улицу, не хочу ни слушать музыку ни смотреть телевизор, не общаться ни с семьёй не с друзьями. От солнечного света становится нихорошо, походка не устойчивая, ломит суставы и головные боли. В анализах серьёзных отклонений нет. Гастроэнтеролог и терапевт советуют обратиться к психиатру. Принимал 14 дней элонил по 1капсуле 1 раз в день и таблетка Феназепама на ночь, чувствовал себя отлично, но через две недели после прекращения приёма всё вернулось. Подскажите как быть, жить страшно, я схожу с ума.
Категория: Психиатр
Добавлен: 10 августа 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-08-10 23:44
Здравствуйте, Михаил.
Под диагнозом ВСД невропатологи подразумевают комплекс обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожность и часть других психогенных расстройств. Диагноза вегето-сосудистой дистонии сейчас нет в классификации болезней. Это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. Это острое состояние и при правильном подходе полностью излечивается. Не смотря на яркие проявления и сильный дискомфорт, никаких осложнений и поражений органов или психики человека не несет. Занимается такими состояниями врач-психотерапевт. Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры. Может применяться общеукрепляющая терапия. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменят наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро
и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или по видеосвязи, например, через скайп.