Сильные приступы паники

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, 6 лет были панические атаки, последний год и по н. в принимаю цыпролекс 10мг. Вчера начались приступы. Настолько сильные что не могла ни идти, ни говорить, пропадал слух во время атаки, как будто я отключалась в обморок, при этом с непереносимым чувством страха. Настолько сильных па у меня никогда не было. Вечером сделала тест на беременность (положительный). Срок получается 2-3 недели. Сегодня мое состояние повторяется. Я не переживу. У меня просто остановится сердце. Подскажите можно ли продолжить пить цыпролекс или может чем то заменить его? Мне очень плохо. Даже разговаривать не могу. Голова кружится. Все теор онемело. Очень сильный приступ страха и аритмия.
Категория: Психиатр
Добавлен: 23 февраля 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-02-23 17:01
Здравствуйте, Светлана.
Принимать антидепрессанты, особенно в первый триместр, оч опасно. Т. к. идет закладка органов и лекарство может оказать тератогенное действие.
Тревожное расстройство не лечится лекарствами. Это временный костыль для ленивых пациентов.  От тревоги и панических атак не умирают.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям сфере и решать ее, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро успокаиваться и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.