Панические атаки в всд
Спрашивает: катя
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, скажите что делать во время панический атак? Страдаю год, раньше пила анаприлин под язык или валокордин. Психотерапевт сказал что я не умру и просто успокоится надо во время приступа. А если не принять таблетку будет гипертонический криз? Или я умру? Что делать? (
4 ответа
Здравствуйте, Катя! Нет, панические атаки не оказывают повреждающего действия на организм, не приводят к сумасшествию и уж тем более к смерти. Вы можете помочь себе самостоятельно во время приступа панической атаки.
1. Вспомните о том, что чувство паники – это всего лишь реакция организма, которая сильно преувеличена. Повторите про себя или напишите на листке бумаги, который будет всегда при Вас: « Паника не повреждает меня, ничего худшего не произойдет». Достаньте его и перечитайте. Будет еще лучше, если вы распечатаете для себя ту информацию, которая вам кажется наиболее обнадеживающей.
2. Заметьте, что происходит в вашем теле сейчас. Оставайтесь в настоящем времени, замедлите движения, расслабьтесь. Переключитесь с мыслей о том, что может случиться, на то, что происходит с вами здесь и сейчас. В этом Вам может помочь такой простой прием, как, например, пересчитать пуговицы на одежде человека, находящегося рядом с Вами, или прочесть какое-то слово задом наперед. Вспомните детскую игру, когда из букв длинного слова составляются более короткие слова. (НЕ ПРИСЛОНЯТЬСЯ: слон, сон, нос. Кто больше?)
3. Примите свои чувства, позвольте им протечь через Вас. Побудьте посторонним наблюдателем. На что похожи Ваши чувства? Возможно, это какие-то цвета, звуки, « предметы в теле»? Понаблюдайте, как они изменяются.
4. Если во время панического приступа у Вас начинают холодеть руки и ноги, постарайтесь их согреть, например, под горячей водой. Можно даже принять горячую ванную, если в этот момент вы находитесь у себя дома. Но делать это можно только при холодных конечностях и нельзя, если наоборот вас бросает в жар и поднимается высокое кровяное давление.
5. Мысленно представьте шкалу своей тревожности. (Она может быть похожа на термометр или цифры на табло с градацией от 1 до 10.) Сознательно представляйте, как снижается ее уровень.
6. Оставайтесь в той ситуации, где начались симптомы. Вспомните о том, что если вы убежите, то в следующий раз панику будет пережить сложнее. Сознательно расслабьте мышцы, сделайте несколько глубоких и спокойных вдохов.
7. Вспомните о том, что вы делали непосредственно до появления симптомов, сконцентрируйте на этом свое внимание и по возможности продолжите свое занятие.
8. Если Вы уже получаете психофармакологическое лечение у психиатра или психотерапевта, то носите при себе назначенный вам транквилизатор. Его наличие само по себе уже действует успокаивающе. Примите его только в случае необходимости, если почувствуете, что все вышеописанные приемы оказались действительно неэффективны. Положите таблетку под язык и ждите, когда она всосется в кровь. Кровоснабжение полости рта более интенсивно, чем слизистой оболочки желудка, а потому препарат подействует уже через несколько минут.
9. Сознательно следите за своим дыханием. Дышите ровно и размеренно, даже если хочется дышать чаще. Частое дыхание может вызвать гипервентиляционный синдром, когда при увеличении частоты дыхания нарастают чувства страха, тревоги, которые в свою очередь заставят Вас дышать еще чаще, что замкнет порочный круг страха.
К тому же, Вам следует обратиться на очный прием к психотерапевту. Специалист поможет проработать Вашу проблему наиболее эффективно.
Екатерина 2019-08-21 10:46
Здравствуйте, Здравствуйте. У меня два месяца назад начались панические атаки. Тяжесть в сердце нехватка воздуха когда лежу. Обратилась к терапевту она меня направила на ЭКГ ЭКГ показало какие то отклонения, но это не страшно как сказал терапевт. Назначила мне пить Конкор 2,5 мл. По пол таблетки утром и вечером. Далее я пошла к кардиологу кардиолог назначил мне повторное ЭКГ и велоэргометрию. Велоэргометрия в норме ЭКГ так же с отклонением но кардиолог мне тоже самое сказал что с отклонением но не страшно отправила меня на суточный ЭКГ так как меня сердце мучает ночью экстрасистолия как я поняла я на 3 сентября записана. Далее с паническими атаками я пошла к неврологу, невролог мне назначил пить Эглонил, я пропила Эглонил а вот сегодня ночью у меня была паническая атака с дрожжью, и сейчас я волнуюсь как буд то мне сдавать экзамены то есть лёгкая внутренняя дрожь и пот на руках и ногах. Обратилась я повторно к неврологу она мне назначила пить Атаракс, Клоназепам 2 мг, и Грандаксин, и посоветовала пойти к психотерапевту. Пошла я на второй день к психотерапевту, она мне отменила пить Грандаксин и Клоназепам. Клоназепам она мне сказала пить только во время панической атаки. Назначила мне пить Атаракс по пол таблетки утром и в обед, а вечером по таблетки, далее назначила пить Паксил по пол таблетки утром 7 дней, а через 7 дней по таблетки и Тералиджен Валента по таблетки вечером. У меня в районе солнечного сплетения страх, любые звуки меня иногда пугают. Скажите пожалуйста этот состояние пройдет? Панические атаки с тревогой вылечиваются? После лечения не может это состояние вернуться? Я иногда думаю, что схожу сума. Я записалась на курсы психиатрии и буду ходить к психологу. Скажите пожалуйста это вылечивается?
Здравствуйте, Екатерина.
Под диагнозом ВСД невропатологи подразумевают комплекс обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожность и часть других психогенных расстройств. Диагноза вегето-сосудистой дистонии сейчас нет в классификации болезней. Это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. Это острое состояние и при правильном подходе полностью излечивается. Не смотря на яркие проявления и сильный дискомфорт, никаких осложнений и поражений органов или психики человека не несет. Занимается такими состояниями врач-психотерапевт. Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры. Может применяться общеукрепляющая терапия. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva