Панические атаки и невроз

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, Здравствуйте. У меня два месяца назад начались панические атаки. Тяжесть в сердце нехватка воздуха когда лежу. Обратилась к терапевту она меня направила на ЭКГ ЭКГ показало какие то отклонения, но это не страшно как сказал терапевт. Назначила мне пить Конкор 2,5 мл. По пол таблетки утром и вечером. Далее я пошла к кардиологу кардиолог назначил мне повторное ЭКГ и велоэргометрию. Велоэргометрия в норме ЭКГ так же с отклонением но кардиолог мне тоже самое сказал что с отклонением но не страшно отправила меня на суточный ЭКГ так как меня сердце мучает ночью экстрасистолия как я поняла я на 3 сентября записана. Далее с паническими атаками я пошла к неврологу, невролог мне назначил пить Эглонил, я пропила Эглонил а вот сегодня ночью у меня была паническая атака с дрожжью, и сейчас я волнуюсь как буд то мне сдавать экзамены то есть лёгкая внутренняя дрожь и пот на руках и ногах. Обратилась я повторно к неврологу она мне назначила пить Атаракс, Клоназепам 2 мг, и Грандаксин, и посоветовала пойти к психотерапевту. Пошла я на второй день к психотерапевту, она мне отменила пить Грандаксин и Клоназепам. Клоназепам она мне сказала пить только во время панической атаки. Назначила мне пить Атаракс по пол таблетки утром и в обед, а вечером по таблетки, далее назначила пить Паксил по пол таблетки утром 7 дней, а через 7 дней по таблетки и Тералиджен Валента по таблетки вечером. У меня в районе солнечного сплетения страх, любые звуки меня иногда пугают. Скажите пожалуйста этот состояние пройдет? Панические атаки с тревогой вылечиваются? После лечения не может это состояние вернуться? Я иногда думаю, что схожу сума.
Категория: Психиатр
Добавлен: 18 августа 2019 года

43 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-08-18 23:03
Здравствуйте, Екатерина.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменят наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро
и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или по видеосвязи, например, через скайп.
Екатерина 2019-08-19 09:58
Скажите пожалуйста, как мне себя вести во время тревоги? Я лечусь у психотерапевта. Она мне сказала, что это вылечивается.
Екатерина 2019-08-19 10:07
Просто у меня этот год очень тяжёлый. Умерла невестка, моя тетя ногу сломала и нам с мамой пришлось за ней ухаживать, у нас с тетей не очень хорошие отношения и как к ней идти я нервничала. Потом на работе половина отпуска ходила в школу готовила детей к поступлению тоже сильные волнения. На работе чуть что не так виноват преподаватель. Скажите пожалуйста, а не может это сдавать нервная система? Очень переживаю за маму.
Екатерина 2019-08-19 10:32
И ещё вопрос. Я стараюсь каждый гулять на свежем воздухе. Это поможет решить мои проблемы? И второй вопрос я от этого сума не сойду?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-08-19 11:20
Нет, не поможет. Тут надо менять свое мышление и отношение к себе и жизни в целом.
Не сойдете: невроз не приводит к психозам.
Екатерина 2019-08-19 13:39
Спасибо большое
Екатерина 2019-08-19 14:36
Ещё вопрос и я вас больше не буду беспокоить. Скажите страхи и дрожж щитовидка и поджелудочная не могут вызывать? Я делала УЗИ щитовидки и там определили узелок.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-08-20 00:36
Нет, не могут. Беспокоиться не о чем.
Екатерина 2019-08-24 12:07
Здравствуйте! Я начала ходить на сеансы. У меня к вам такой вопрос мне врач назначил пить Паксил 7 дней по пол таблетки а потом по таблетке. Я пропила 7 дней по пол таблетке а сегодня выпила 1 таблетку и мне стало плохо трудно смотреть как будто на глазные яблоки что то давит, по коже и по голове покалывания и мне проносит то тепло, то холод и тревога. Скажите пожалуйста могу ли я продолжать пить по пол таблетке?
Екатерина 2019-08-24 12:12
Можно опять снизить дозу паксила и пить по пол таблетке?
Екатерина 2019-08-24 12:16
Врач просто ушел в отпуск, поэтому мне у вас приходится обращаться
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-08-24 14:16
Добавляйте дозу более медленно, например по 1/4 1 раз в 10-14 дней. И под прикрытием транквилизатора.
Обычно до 2-4-ой недели идет привыкание к антидепрессанту. Возможно обострение тревоги, нарушение сна, проблемы с кишечником, повышенная утомляемость, сонливость, тахикардия, нестабильность артериального давления и т. д.
Если побочные эффекты в первый месяц сильно выражены - назначается транквилизатор для коррекции дискомфорта на данный период.
Снова обратитесь к врачу психиатру-психотерапевту и откорректируйте лечение.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-08-24 14:17
Когда врач уходит в отпуск, он обязательно передает своих пациентов др врачу. Узнайте, кто теперь замещает Вашего доктора.
Екатерина 2019-08-24 15:00
То есть мне теперь пить по целой таблетки? Она мне сначала пол таблетки назначила, а с сегодняшнего дня по целой
Екатерина 2019-08-24 15:08
А можно тогда завтра я Паксил выпью три четвертинки таблетки?
Екатерина 2019-08-24 15:24
Половину таблетки и четвертинку можно? Благодарю вас
Екатерина 2019-08-24 16:35
Благодарю вас.
Екатерина 2019-09-01 11:44
Здравствуйте. Скажите пожалуйста при невротических расстройствах можно пить чай и кофе? От кофе я отказалась а вот чай можно пить?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-09-01 19:06
Конечно, можно. И даже нужно. Эти напитки дают энергию и стимулируют к жизни.
Екатерина 2019-09-01 20:13
Спасибо большое
Екатерина 2019-09-04 08:06
Здравствуйте. У меня к вам такой вопрос. Вот уже несколько дней кроме панических атак и тревоги появились такие симптомы такое ощущение что мои глаза и моя голова находятся в каком то противогазе и хочется вырватся со своего тела. От этого мне страшно и появляется тревога и панические атаки страшные мысли. Я принимаю Паксил по пол таблетки и половинки утром во время еду, а вечером Тералиджен и Атаракс. Хожу на сеансы психотерапии а к психологу мне только 25 октября. Скажите пожалуйста что со мной происходит? И лечится ли это?
Екатерина 2019-09-04 08:22
Я не много ошиблась я принимаю таблетки Паксила утром по пол таблетки и одну четвертинку. Скажите пожалуйста, что со мной происходит? И лечится ли это? От этого сума не сходят?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-09-04 14:09
Рада была помочь!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-09-04 14:15
С Вами происходит тревожное невротическое расстройство. Как давно Вы принимаете антидепрессант?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-09-04 14:16
Невроз имеет яркие физиологические и психические проявления. Но сумасшествия и поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные с помощью внутренней психологической работы. Занимается лечением невротических расстройств врач психиатр-психотерапевт, а не психолог.
Екатерина 2019-09-04 14:23
Антидепрессанты я уже принимаю где то 2 с половиной недели. Я принимаю их с 16 августа
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-09-04 14:25
Обычно до 2-6-ой недели идет привыкание к антидепрессанту. Возможно обострение тревоги, нарушение сна, проблемы с кишечником, повышенная утомляемость, сонливость, тахикардия, нестабильность артериального давления и т. д.
Если побочные эффекты в первый месяц сильно выражены - назначается транквилизатор для коррекции дискомфорта на данный период.
Снова обратитесь к врачу психиатру-психотерапевту и откорректируйте лечение.
Екатерина 2019-09-04 14:28
Я хожу к медицинскому психологу. И посещаю групповые сеансы. А медицинский психолог занимается этими проблемами? Я хочу выразить вам благодарность, что вы всегда отвечаете и помогаете людям. Спасибо вам большое. Просто я лечусь в психоневрологическом диспансере. Психиатр только мне медикаментозное лечение назначает.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-09-04 14:37
Тогда нужно сообщить своему лечащему врачу о своем самочувствии и попросить добавить к лечению транквилизатор.
Рада была помочь!
Екатерина 2019-09-04 14:40
Скажите пожалуйста а медицинский психолог занимается данной проблемой?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-09-04 15:17
Нет, невротическими расстройствами занимается врач психиатр-психотерапевт.
Екатерина 2020-01-02 20:16
Добрый вечер! С Новым годом Вас! Скажите пожалуйста от тревожного невротического расстройства и от панических атаки, я боюсь потерять над собой контроль. Может человек от такого состояния потерять над собой контроль? Я лечусь наблюдают у врача и ходила на психотерапевтические сеансы. Пью таблетки утром Паксил 1 таблетка, а вечером Тералиджен. То что невроз не переходит а психоз это я поняла, я просто боюсь потерять над собой контроль, у меня эти мысли и мне страшно становится. Может ли человек с тревожным расстройством и с паническими атаками потерять над собой контроль? Меня это очень волнует. Заранее я Вас благодарю
Екатерина 2020-01-03 21:32
Добрый вечер! С Новым годом Вас! Скажите пожалуйста от тревожного невротического расстройства и от панических атаки, я боюсь потерять над собой контроль. Может человек от такого состояния потерять над собой контроль? Я лечусь наблюдают у врача и ходила на психотерапевтические сеансы. Пью таблетки утром Паксил 1 таблетка, а вечером Тералиджен. То что невроз не переходит а психоз это я поняла, я просто боюсь потерять над собой контроль, у меня эти мысли и мне страшно становится. Может ли человек с тревожным расстройством и с паническими атаками потерять над собой контроль? Меня это очень волнует. Заранее я Вас благодарю. Я читала в интернете, что тревожное расстройство может привести к суициду. Я очень боюсь. Заранее вас благодарю
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-04 00:17
Нет, не может. Это все происки Вашей внутренней тревожности. Поработайте нрад этим со своим психотерапевтом.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-04 00:17
Нет, тревожные невротические расстройства к суициду не приводят.
Екатерина 2020-01-04 09:03
Спасибо Вам большое.
Екатерина 2020-01-30 21:58
Добрый вечер. Скажите пожалуйста от Паксила и Тералиджена набирают вес? Я набрала в весе. Скажем так в августе до приема лекарств я весила где то 120 кг (мне и тогда надо было зудеть) а вот не давно я взвесилась 128 кг. От Паксила и Тералиджена набирают вес? Я напомню о себе у меня было тревожное расстройство и панические атаки. Лекарство принимаю с августа. Что мне делать что бы похудеть во время приема лекарств? И можно похудеть? Или лекарства не дадут такой возможности?
Екатерина 2020-01-30 22:01
Хочу дополнить, что Паксил я принимаю по 1 таблетке утром, а вечером Тералиджен
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-30 23:44
Да, на фоне приема данных препаратов набор веса возможен. Попробуйте поменять препараты. Есть ли в вашем лечение психотерапия?
Екатерина 2020-01-31 08:09
Психотерапия есть.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-31 12:57
Это замечательно! Делайте упор на внутреннюю психологическую работу над собой.
Екатерина 2020-02-01 20:12
Спасибо вам большое.