Страх сойти с ума

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет. Остеохондроз
Здравствуйте, в2016 г. я с мужем и ребенком отправилась в отпуск на юг. На вторые сутки отдыха вечером вдруг стало плохо, резко закруж. Голова и все помутнело в глазах, я поняла что это давление (т. к. раньше иног. Были скачки и я на всякий случай была с табл. И танометром). приняв таблетку ничего не помогло, давление было 160/80, вызвали скорую, пока ее ожидали давление росло, а я прощалась с жизнью. Не дождавшись помощи натакси поехали в неотложку, я реально в этот момент думала, что умру. Приехав давление было 200/110. все эти две недели я жила с мыслью, что станет опять плохо и давление. Страх был немыслемый. Приехав домой, на утро я тут же отправилась вполиклинику, да бы узнать в чем дело, назначено было куча ан.,экг, рентген шеивсе было в норме. Все врачи разводили руками. Но давление скакало, скорая была у меня как по расписанию, паника прикрипилась и страх, что я умру не покидал меня. Не могла водить ребенка даже до школы, таблетки были всегда в кармане. . я обошла наверное 10-тьневрологов, терапевтов, кардиологов, эндокринологов и психотерапевта. Толку никакого! На данный момент, на дворе 2019 год и я разбита, у меня ощущение нериальности, голова постоянно забита какими-томыслями, все меня раздражает, громкий звук или разговор. Любая мелочь, меня всю выворачивает, очень сильные приступы удушья. Я не знаю что мне предпринять. Что выпить и куда идти за помощью. Страх сойти с ума. В голове туман. Плачу. P. s. пила 1,5 года феварин, ьыло намного лучше, врач сказала уходить на нет с препарата, через мес. Постепенно все вернулось. Я ходила наконс. К психологу, не помогло, говорили только о моем детстве и все! Когда сильно накрывает пью 1/4 феназипама, на сегодняшний день никаких медикаментов нет в "рационе ". Сильные боли в шейном отделе, лечу, не помогает! Терапию никто не предлагал, ни платно, ни бесплатно. Только табл. Дереал. Не покидает ни на минуту, ком стоит, не могу спать, боюсь, что перерастет во что то более серьёзное и я свихнусь. Помогите пожалуйста
Категория: Психиатр
Добавлен: 7 февраля 2019 года

13 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-02-07 02:03
Здравствуйте, Наталья.
Вы описываете симптоматику панической атаки. Это острые периоды в тревожном невротическом расстройстве. Диагностикой и лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое основное в лечении панических атак и тревожного невроза занимает психотерапия. Для острого снятия атаки применяются транквилизаторы. На начальном этапе Вы обучитесь методам релаксации и саморегуляции организма. В дальнейшем больше внимание будет уделяться изменению отношения к жизненным трудностям и переформированию жизненного сценария. Могут быть назначены антидепрессанты и другие психотропные препараты. Более подробно можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-panicheskih-atak
Наталья 2019-02-08 07:26
Спасибо за ответ. Я поняла что нужны именно занития с психотерапевтом, разборы моего состояния, буду искать врача . Скажите может ли это состояние не реальности, чувство, что я это не я вовсе, привести к шизофрении или сумашествию? Больше всего меня мучает нереальность и комок в горле, буд-то в пищеводе застряло что-то.
Спасибо вам огромное ????
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-02-08 14:44
Нет, невроз никогда не переходит в психоз. Но дискомфорт при невротических расстройствах оч сильный, чтобы заставить человека страдать по полной.
Наталья 2019-02-08 20:49
????????????спасибо
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-02-08 23:49
Рада была помочь!
Наталья 2019-03-16 15:40
Здравствуйте, я уже обращалась к вам с вопросом выше. Я сейчас хожу к психртерапевту на приёмы, была только одна конс. А в остальном только таблетки выписал фенибут, инозин, и на ночь 1/4 тегритол. Я пью уже три недели, кроме тегритола(боюсь) Более менее стало лучше, но не на долго. На днях сильно нервничала, поругплась с подругой, на утро резала салат и пришла мысль, что я могу ножом поранить ребенка (11лет), или накинуться ни с того ни с сего, на мужа или в магазине на кассира. Эта мысль оовладпла моим разумом и я даже подумала, что мне действительно надо это сделать, накинуться и причинить вред здоровью близкого, от этого я начала сильно плакать, быстро оделась и выскочилп из дома. С того времени я боюсь что я чем то (ножом, ножницами, и т. д.) причиню вред, я спрятала все ножи с кухни, не могу готовить или резать что либо. Не покидает чувство агрессии изнутри к окружающему. Я боюсь, что это перерастает во что то опасное психическое заболевание. Мне страшно о мысли что я могу попасть в психушку. Скажите пожалуйста, что со мной, почему такой появился страх острых предметов. Можно ли самой справиться или само исчезнет? Как быть(
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-03-16 16:32
Вы описываете симптомы невротического расстройства. Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменят наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро
и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или по видеосвязи, например, через скайп.
Наталья 2019-03-16 18:50
В моем городе хожу на прием раз в неделю к врачу. Он считается у нас самым лучшим, он профессор, нарколог, психотерапевт. Проводил тестирование и, сказал что у меня тревожное расстройство, когда он сказал о диагнозе, у меня страха ножей не было. Я просто подумала, это состояние и мысли могут выйти за пределы мыслей?. Я боюсь, что вдруг я их осуществлю. Я этого не хочу но не перестаю об этом думать. Внутри сильный дискомфорт и растерянность. Спасибо вам за отклик ????
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-03-19 23:38
Как проходит Ваша психотерапия с данным специалистом?
Нет, навязчивые мысли не переходят в действия.
Наталья 2019-03-27 04:31
Здравствуйте, психотерапевт провел всего одну терапию, лежа на диване в кабинете он надел на мочки ушей какой-то аппарат и я с закрытыми глазами слушала его спокойный голос, потом повторяла за ним слова что я сильная, что ничего не боюсь и т д У меня было очень хорошее состояние после этого сеанса, но на следующей неделе он не стал ничего проводить, хоття я спрашивала. Он назначил пить таблетки. Я растроилась. У него очень много народу всегда на запись и я думаю что ему просто лень со мной возиться. После моего рассказа о том, что я боюсь острых предметов, назначил пить 1/2 3 раз в день Амитриптилин +1/2 фенибут 3 раза в день. Я пить так и не начала, заболела гриппом, сейчас выздоровела собираюсь начать пить. Ощущаю постоянное чувство нехватки воздуха, комок, будто задохнусь, особенно когда нервничаю, не могу ночами спать, пью феназипам, раньше помогал, снимал спазм, а сейчас нет. Психотерапевта посещаю каждый вторник, не пропускаю, только толку маловато. Я очень на него надеялась, но в последнее время поняла что он не поможет, не хочет со мной возиться. К кому идти незнаю, он в городской достойный
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-03-27 12:12
Почему бы Вам не выяснить причину отказа в дальнейшей психотерапии. Кроме того, Вы не выполняете его рекомендаций по медикаментозному лечению. Т. е. лишаете возможности врачу помочь Вам.
Лечение невроза - дело обоюдное. Ни один специалист не в силах перекроить Вашу голову. Это можете сделать только Вы сами.
Наташа 2019-04-10 01:17
Дороти Вечеславовна, я спрашивала, и уточняла свой вопрос по поводу терапии, он начинает мне говорить, что лучше начать с антидеприссанта САРОТЕН (Амитриптилин) пропить хотя бы 10 дней, а уже потом подключать терапию. Я жудко боюсь пить таблетки, это просто ужас сегодня начала пить с 1/4 саротен 3 раза в день. Всю трясёт от страха что умру от таблеток. В голове каша, удушье изучили мой мозг. Мне страшно что задохнусь и конец. Врачу говорю об этом, он начинает что объяснять такими терминами, что я ничего не понимаю. И в итоге еду домой разбитой.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-04-11 22:18
Видимо, врач считает, что в таком состоянии Вы не сможете участвовать в психотерапевтической работе. Тогда стоит начать с медикаментозного лечения. А потом подключить внутреннюю психологическую работу над собой.