Невротическое состояние

Спрашивает: Константин Романенко
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, уважаемый врач. Пожалуйста подскажите, как научиться переключать свой мозг во время панического приступа? Вот уже около полутора лет, 3 раза в неделю, накрывают приступы паники ( На ровном месте появляется внутренняя напряженность, начинает колотится сердце, голова как в тисках, лицо краснеет, становится горячем, в глазах как песок, хочется бежать. Первый раз такое случилось после того как я решил для надежности выпить таблетку виагры. В итоге тогда и с девушкой ничего не получилось потому что меня накрыло. После этого приехала скорая. Померили давление было 180 на 100, укололи верапомил, дали таблетку фенозепама, 6 таблеток глицина, 40 капель корвалола. Все прошло. Ходил в поликлинику. Сдал анализы, в том числе и на гормоны. Все в порядке. ЭКГ тоже. Сказали, что это соматофорное расстроство вегетативной нервной системы. Был и у психологов. Прорабатывали. Стало легче. Теперь снов а вернулось. Посоветуйте пожалуйста, что попить, чтобы купироватьВСД? С уважением, Костя
Категория: Психиатр
Добавлен: 8 июля 2019 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-07-08 19:55
Здравствуйте, Константин.
Обращаться нужно не к психологу, а к врачу психиатру-психотерапевту.
Под диагнозом ВСД невропатологи подразумевают комплекс обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожность и часть других психогенных расстройств. Диагноза вегето-сосудистой дистонии сейчас нет в классификации болезней. Это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. Это острое состояние и при правильном подходе полностью излечивается. Не смотря на яркие проявления и сильный дискомфорт, никаких осложнений и поражений органов или психики человека не несет. Занимается такими состояниями врач-психотерапевт. Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры. Может применяться общеукрепляющая терапия. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Константин Романив 2019-07-08 20:32
Спасибо Вам большое. Подскажите пожалуйста, возможно ли, избавится от излишнего прислушивания к организму? Потому что, когда, начинаю прислушиваться, начинается учащение пульса, шум в ухе, ощущение обруча на голове, давит лоб, краснеет лицо? Или это навсегда? С уважением, Константин
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-07-11 19:54
Да, конечно, можно. Для этого нужно начать лечение своего невроза, сделав упор на психотерапию. Невротическое расстройство полностью излечивается.
Константин Романив 2019-07-12 11:43
Спасибо Вам большое. НЕвротическое расстройство способно ли привести к инсульту?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-07-12 17:16
Конечно, нет. Невроз не дает никаких органических изменений в органах тела.