Неполный вдох
Спрашивает: александр
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Хроничесский пилеоленефрит
Здравствуйте,3 месяца назад резко стало плохо закружилась голова и появился какой то ком в горле с правой стороны, я хотел его сглотнуть но не как не получилось, мешал мне дышать, при этом была осиплость голоса першение, постоянно не хватало воздуха, трудоспособность упала, стал заторможенным, приходилось говорить 1,2 слова и мне требовалась передышка, штоб дальше говорить, полный вдох не получаеться сделать, потому што воздух выше горла не поднимался как будто там чето встало в горле. При этом были трудности при глотании, и боль, при поворотах шеи была боль, шея хрустела, это еще ладно, а потом прямо с утра резко такая тошнота непонятная появилась, аппетита не было чето есть, особенно если широко рот открыть и дышать сразу позыв на рвоту начинаеться, но самой рвоты нету, потом в заде шеи што то проходит и снова тошнота, ходил на фгс, ходил на узи желудка, кроме поверхностного гастрита ничего нашли, ходил к лору лор посмотрел миндалины, глотку, гортань, написал здоров, не к чему придраться, сделал мрт шейного отдела, и грудного, посмотрите пожалуйста, единственное што мне помогло 2 раза это прогревание спины алмаг,
больше не помогает
Категория: Психиатр
Добавлен: 19 января 2017 года

24 ответа
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-01-19 12:08
Здравствуйте, Александр.
Если врачи соматической сферы ничего не нашли, то, скорее всего, речь идет о невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляют. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
killerpro 2017-01-19 14:36
Скажите пожалуйста а можно ли пить экстракт радиолы в каплях, поможет ли мне
психиатр 2017-01-20 16:20
Родиола розовая является биостимулятором и иммуномодулятором. По сути - БАД. С какой целью Вы хотите принимать ее?
killerpro 2017-01-20 16:24
Просто мне ее человек предложил, у него тоже невроз, и мне помогает, аппетит появился, тошноты уже такой нету, нехватка воздуха пропала, честное слово говорю
психиатр 2017-01-20 16:56
При неврозе большой эффект оказывает внушение (в Вашем случае - совет человека, страдающего неврозом) и самовнушение. Это оч хорошо, что Вам помогло.
killerpro 2017-01-21 02:17
У меня еще температура была то 37,3 37,5 а потом падала до 35,9 хотя температуры я не ощущал, кровь сдавал все чисто,
killerpro 2017-01-21 02:21
Когда я был у невролога она мне выписала тералиджен какой то и селектра, сказала штоб я пил штоб говорить всю жизнь не жить на колесах потом можно ли их пить если она выписала,
психиатр 2017-01-22 13:48
Да, это частое явление при неврозе.
психиатр 2017-01-22 13:51
Невролог не занимается лечением психических расстройств. Вам нужно обратиться к психиатру-психотерапевту.
killerpro 2017-01-22 14:24
Блин а я уже купил эти таблетки она сказала што у меня вегетативная нервная система, у меня все началось когда спина болела по ночам,
killerpro 2017-01-22 14:28
Хотя я лечил остеохондроз таблетками, мне было только хуже,
психиатр 2017-01-22 14:56
Таблетки начинайте пить, врач ведь прописал. А вот за психотерапией все-равно нужно будет к врачу-психотерапевту обращаться.
killerpro 2017-01-23 03:47
Пить то буду, просто а вдруг не поможет, так же будет полный вдох не получаться, нехватка воздуха, она описала проблему якобы она невротическая, начала говорить што то про паническую атаку, про всд,
психиатр 2017-01-23 12:21
Александр, дело не во вдохе. Это следствие. Нужно заниматься самим неврозом и лечить тревогу.
killerpro 2017-01-23 13:32
А тошто сердце у меня как попало работает, то я его не чуствую как оно бьеться как перебои какие то, хотя само экг нормальное
психиатр 2017-01-24 13:37
Невроз имеет яркие физиологические проявления. Но сумасшествия и поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные. Занимается лечением невротических расстройств врач психиатр-психотерапевт.
killerpro 2017-01-28 07:37
Я пока таблетки пью, к психотерапевту пока еще думаю идти или нет,
психиатр 2017-01-28 15:20
Скорейшего Вам выздоровления!
killerpro 2017-03-04 22:57
Здраствуйте снова! Вобщем я пил таблетки около двух месяцев они мне помогли, я перестал ходить по больницам вобще, перестал париться, кушать стал, но все равно чето не так, как будто не долечился,
психиатр 2017-03-05 05:55
Сделайте упор на внутреннюю психологическую работу над собой. Лекарства лишь приглушают симптому, но не убирают причины невротического расстройства.
killerpro 2017-03-06 23:42
А как именно то над собой работать, у меня просто такое состояние вроде я и вылечился а вроде и нет, а после таблеток желание идти в больницу вобще пропало, незнаю хорошо это или нет, я пил вот эти антидепрессанты селектра и тералиджен, где то месяц или даже больше пока все таблетки не кончаться, просто порой бывает што не могу сделать полный вдох, как будто симптомы притупились и я поэтому не иду в больницу скорей всего так
психиатр 2017-03-07 20:02
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям сфере и решать ее, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро успокаиваться и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.
killerpro 2017-03-08 10:25
А пить алкоголь вобще нельзя? Я надеялся што таблетки решат мою проблему, но после алкоголя мне потом стало еще хуже
психиатр 2017-03-08 15:24
Если плохо переносите алкоголь, то лучше отказаться от его приема. Не теряйте времени и займитесь внутренней психологической работой.