Жизнь как во сне

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, у меня серьезная проблема. Месяца 3 ощущаю все как во сне, смотрю на окружающий меня мир как в тумане. В последние две недели - стало хуже - в голове словно вата, давит на виски и на лоб. Люди и все происходящее вокруг меня - как нереальное, я как будто сплю. Просыпаюсь и не понимаю, зачем мне идти на работу или зачем мне что то делать. Я не могу понять, что со мною происходит, мне очень страшно! Бывает что то делаю, и тут как осинит - я сплю же. При всем этом, я хочу постоянно спать. В последние дни вообще вырубает. На работе - все видят, что я стала какая то не такая, стала странная, говорят сходить в отпуск и отдохнуть, говорят, что у меня глаза - побитого котенка. Я сложно концентрируюсь на чем то, но пытаюсь, пытаюсь не подавать виду, что то не так. У меня есть ребенок и муж. С мужем постоянно ругаемся, с поводом и без - я инициатор. У ребенка часто истерики. Я психую. В последнее время - меня легко вывести из себя, тут однажды поругалась с мужем - и пробыла в дикой истерике 4 часа. Что мне делать? Может пропить какие то таблетки? Помогите пожалуйста!
Категория: Психиатр
Добавлен: 5 апреля 2019 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-04-05 22:48
Здравствуйте, Наталья.
Вы описываете явление дереализации. Такое состояние, когда человек хочет спрятаться от беспощадного мира за некую завесу. И как бы теряет связь с ним. Все начинает казаться нереальным и как бы за пеленой.
Дереализация у Вас проявляется в рамках невроза.
Перечисленные признаки могут говорить о невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляет. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят. Заболевание полностью излечимо.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Наталья 2019-04-06 21:16
Огромное спасибо за ответ. А можно ли без кабинета врача, наладить свое отношение к миру? Может ли такое состояние само пройти по себе? Еще добавлю. У меня такое состояние как будто болею. Тут еще месяца два заложено ухо, может ухо так сказываться на состоянии моем? А эту всю неделю вообще болею. И еще о состоянии - стала забывать обычные вещи - куда подожила например тот или иной предмет. Закрыла ли дверь - проверю на два то и на три раза. Я вроде бы вменяемая, но страшно. Как так в один момент все так произошло? Такое разве возможно?
Наталья 2019-04-06 21:18
Думаю купить афобозол - может поможет чем нибудь
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-04-06 21:40
Самоизлечение от невроза бывает. Стоит человеку попасть в благоприятные жизненные условия. Но привычка реагировать на стрессы и неурядицы невротическим расстройством остается. Она зависит от воспитания в детстве, типа психо-физической конституции и характера.
Необходима внутренняя психологическая работа над собой. В одиночку справиться с неврозом оч сложно, т. к. человек находится внутри своего болезненного туннеля и не может взглянуть на проблему со стороны, срабатывают все новые и новые психологические защиты, вместо конструктивного способа реагирования на ситуации.
Вот именно это и стоит проработать со специалистом на очных или онлайн встречах.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-04-06 21:41
Это безрецептурный препарат, свободно продается в аптеке. Попробуйте.