Чувство, что я как во сне

Спрашивает: Batsy
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Всд, склеродермия, аритмия
Здравствуйте, мучает такая проблема
3 месяца назад переехала в крупный город, месяца 2 мучилась с нервным срывом
Сходила на приём к неврологу, сделала мрт, ээг, там все в норме, пропила курс фенибута
Но последний месяц мучает состояние, что мне не по себе, чувство как будто я во сне, но я понимаю, что это не сон
Память ухудшилась
Кажется, что схожу с ума
Сонливость, апатичность, не нравится этот город, работа, но деваться мне некуда
Так и получается, что треплю себе нервы каждый день
Подскажите, это психическое расстройство или психическое заболевание?
Категория: Психиатр
Добавлен: 17 мая 2017 года

3 ответа

Batsy 2017-05-17 16:24
Забыла указать, что состояние, когда мне "не по себе" периодически бывают у меня с 12 лет
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-05-18 01:10
Здравствуйте.
Перечисленные Вами признаки говорят о возможном невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляют. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Batsy 2017-05-18 01:19
Спасибо Вам большое!
Обязательно обращусь к психотерапевту в ближайшее время