Частые вдохи, неясность в голове, усталость

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Гастрит, шейный хондроз
Здравствуйте, чуть больше года назад, поднялось давление в гостях, приехала домой начались частые вдохи, каждую минуту, сходила в поликлиннмку в психотерапевту, сказала, дыхательный невроз, сдала анализы, экг, сходила к эндокринологу, лору, всё хорошо, пропила фенибут, вдохи стали меньше, примерно через неделю после появления вдохов, стала кружиться голова, как будто кто то подходит и начинает сильно трясти за плечи, или состояние как на качелях-резко вниз, как на атракционах на веселых горках, в голове непонятные ощущения, даже описать не могу, плохо становиться, пропадает смысл всего, просто как то дурно, не то что упаду в обморок или что то, просто как то плохо, но это не каждый день, вдохи начинаются, потом проходят. Есть шейный остеохондроз 2 степени. Но он уже несколько лет. А это состояние началось год назад, ноги иногда как ватные. К кому мне обратиться, пропила курс афобазола стало легче месяца на 2.
Категория: Психиатр
Добавлен: 16 декабря 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-16 23:35
Здравствуйте, Ольга.
Перечисленные признаки могут говорить о невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная или видео- консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляет. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят. Заболевание полностью излечимо.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov