Сдавливание в голове

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, год страдаю ПА, проходила кучу врачей везде ставят ВСД.
Дело вот в чем, я не сижу на таблетках, нашли шейный остеохондроз прописали терафлекс которые пропила 3 месяца как было назначено врачом.
Иногда по вечерам появляется страх смерти. Так же нашли минусовую аритмию, которой не было. 11 лет была только желудочковая экстрасистолия. Сейчас переодически беспокоит такой симптом, как сдавливает мозг, тяжесть в голове, это может длится от секунды до несколько секунд, а страх за жизнь уже запускает(инсульт, рак). Мрт не делала. Вопрос, это может происходить от ВСД, ПА? Или все же есть причины для беспокойства? Спасибо.
Категория: Нарколог

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2020-09-18 16:52
Здравствуйте, Елена.
Вы описываете симптомы невроза, кт нужно лечить у психотерапевта, а не у тех врачей, кт Вы посещаете.
Перечисленные признаки могут говорить о невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный прогноз нужна очная или видео- консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляет. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят. Состояние полностью восстановимо.
Самым важным в коррекции состояния при неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov