Чувствую горлом
Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Здравствуйте, Я родила две недели назад, малыш на искусственном вскармливании. Как мне лечится? На очный осмотр к неврологу 9 января. Последнее время начал неметь язык, дёсны немеют. Как то страшно за своё состояние, в горле непонятные ощущения, держусь чтобы не началась па. Сижу спокойно не глотаю слюню, и горло самопроизвольно дёргается и хрустит, страшно как то. Сегогдня то могу проглотить еду, то колом все встало. Надоело это состояние. Что со мной? Это состояние не смертельно? Я переживаю очень, боюсь уже всего. Делала рентген горла, вышлю фото, можете проконсультировать?! И ещё когда разговариваю появляется спазм что ли какой, постоянные страхи какие то. Все началось год назад. Врачи ничего не находят, все проверяла и не один раз.
Категория: Психиатр
Добавлен: 6 января 2019 года

1 ответ
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-01-06 22:54
Здравствуйте, Валентина.
Перечисленные признаки могут говорить о невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта, а не невролога.
Опасности для самого человека и его окружения не представляет. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov