Тревога, обострение страхов, сонливость

Спрашивает: Оля
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, Здравствуйте! После того, как месяц назад я уволилась с работы, появилось кучи свободного времени и времени на то, чтобы подумать о жизни. Вроде отдых- но мне стало хуже. Сначала меня одолевали навязчивые мысли о неизбежном, обострились страхи, началась необоснованная тревога. Дальше состояние становились только хуже, тревога стала преследовать постоянно, последнюю неделю стала чувствовать сонливость, даже когда долго сплю, раздражительность. Иногда ощущение кома в горле. Сегодня весь день недомогание, жуткая сонливость и головокружение. Иногда даже трясёт. Не могу спокойно находиться в парках или иных спокойных местах, даже если я не одна, начинается паника. Почитала в интернете- симптомы нервного расстройства В такие моменты пью афобазол, но он не помогает. Стараюсь отвлечься Единственное, что я принимаю из препаратов- ОК Джес на протяжении 5 месяцев, грешу на них немного Сложно разговаривать без результатов анализов и без очного осмотра, но очно я попаду к врачу только на следующей неделе, а такое состояние меня просто добивает. Может вы сможете что посоветовать? Действительно ли это проблема с нервной системой или это что-то более серьезное?
Категория: Психиатр
Добавлен: 1 июня 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-06-01 21:27
Здравствуйте, Оля.
Перечисленные признаки могут говорить о невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляет. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят. Заболевание полностью излечимо.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Если бы Вы могли справиться с неврозом самостоятельно, то Вы бы уже сделали это. Не так ли?